24.11.2011 23:20
    Поделиться

    Телефонный мошенник вымогал у начальника ОВД более миллиона рублей

    Телефонный мошенник пытался обмануть начальника ОВД

    Фатальное невезение стало причиной задержания телефонного мошенника.

    Аферист промышлял заурядным, в общем-то, методом. Он наугад набирал телефонный номер, представлялся сотрудником полиции и сообщал абоненту, что его сын совершил преступление - задавил на автомобиле человека. И, чтобы, уладить вопрос, требуется определенное количество денежных знаков. На этот раз фокус не удался. Домашний телефон зазвонил в квартире начальника отдела МВД по району "Крылатское" города Москвы полковника полиции Михаила Фролова. Время было, так сказать, неурочное - полпятого ночи, но звонили очень настойчиво.

    Михаил Михайлович рассказал корреспонденту "Российской газеты", что обычно по служебным делам ему звонят на мобильный телефон. Это и понятно - на работу он уходит ранним утром, возвращается - за полночь. Вот и в тот раз он вернулся около часу ночи. Словом, дома его практически не застать. На домашний телефон могут позвонить родственники. Например, мама. Вдруг что-то случилось?

    Едва Михаил Михайлович взял трубку, уверенный голос, представившийся сотрудником полиции, сообщил уже набившую оскомину легенду о наезде и сбитом человеке. Причем жертвой ДТП оказался тоже сотрудник полиции. Для вящей убедительности трубку дали и "сыну" полковника. Мол, выручай, папа, я случайно сбил полицейского, что делать? Чтобы замять вопрос, требуют полтора "ляма". Пикантность момента заключалась еще и в том, что у Фролова нет сына, только - дочь.

    Обычный человек в такой ситуации, да еще и спросонья, раздраженно бы бросил трубку. Потом, анализируя мотивы своего поступка, Михаил Фролов признался корреспонденту "РГ", что им двигал не только профессиональный долг, выработанный годами инстинкт опытного оперативника, а человеческая обида за многих людей, обманутых и обобранных негодяями. Только в июле его подчиненные из отдела Крылатского направили в суд семь точно таких же уголовных дел. Большинство пострадавших - старушки, отдававшие за "спасение" внуков десятилетиями копившиеся "гробовые". Одна 80-летняя бабушка сбросила с балкона мошенникам целлофановый пакет с отложенной за несколько лет пенсией, чтобы ее 60-летний сын не сел в тюрьму за якобы сбитого человека. А этот сын, ничего не подозревая, в это время мирно спал в соседней комнате. И как потом смотреть на этих несчастных, плачущих, потерявших в одно мгновение огромную для них сумму, людей? Для них это - настоящая катастрофа, от которой уже никогда не оправиться. Вновь накопить украденную сумму - уже не хватит жизни. Ну почему они верят всяким подонкам?

    И полковник мгновенно включился в "игру" - стал изображать волнение, даже заикаться: что же ты наделал, сынок, я же говорил тебе не ездить быстро…

    Затем трубку вновь взял "полицейский следователь". Уверенным голосом предложил все уладить за 1 миллион 500 тысяч рублей. Иначе сыну грозит семь лет тюрьмы за сбитого сотрудника полиции, который сейчас находится в реанимации.

    Чтобы не спугнуть мошенников, Фролов немного поторговался - дескать, таких денег нет, есть всего 200 тысяч, которые отложили на ремонт. Ну, может, наскребет еще 50 "рублей" - то есть, тысяч. Аферисты "скрепя сердце" согласились. И спросили адрес, куда подъехать. Выяснили подъезд, этаж и электронный код двери. Обсудили даже достоинство купюр - номиналом в тысячу рублей, и в чем будут деньги - в темно-зеленом пакете. А чтобы обезопасить себя, потребовали номер мобильного телефона Фролова, тут же ему перезвонили и велели, чтобы он до их приезда не выключал аппарат, непрерывно находился в режиме связи.

    Но Михаил Фролов знаками показал супруге, чтобы она с другого мобильного телефона вызвала полицию. Сигнал поступил в полицейскую дежурную часть по району Кунцево по месту жительства офицера. Что любопытно, в полиции тоже не знали, что едут выручать своего коллегу. Группа немедленного реагирования была возле подъезда дома, где живет полковник, через пять - семь минут. А вскоре подъехал и мошенник.

    Передача денег - вернее того, что положил в пакет полковник, - произошла на лестничной площадке, перед квартирой Фролова. А через мгновение на лже-полицейского уже надели наручники.

    Задержанным оказался 34-летний житель Подмосковья. Он уже дал признательные показания, рассказала официальный представитель полиции Западного административного округа столицы Наталья Ханина. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159  УК РФ - мошенничество. Сейчас полицейские ищут сообщников афериста.

    Кстати, забавно, но изолятор временного содержания номер один, куда поместили задержанного с поличным мошенника, находится на территории все того же района Крылатский, который охраняют подчиненные полковника полиции Михаила Фролова. 

    Поделиться