24.11.2011 23:20
    Поделиться

    Российский летчик Владимир Садовничий вернулся из Таджикистана в Москву

    Закончилась операция по вызволению летчика из тюрьмы

    В четверг в столичном аэропорту "Домодедово" приземлился самолет из Душанбе.

    Обычно этот рейс встречают сотрудники полиции и антинаркотического ведомства. Очень часто этим рейсом стараются провезти в Россию наркотики. Контингент встречающих был другим. Несколько десятков журналистов стояло у выхода авиапассажиров. Возвращение осужденного и освобожденного летчика попытались использовать разные партии в политических целях, если судить по плакатам "Своих не бросаем".

    Второй пилот авиакомпании "Ролкан" - эстонский гражданин Алексей Руденко вернулся в Ригу накануне ночью. Он уже успел рассказать журналистам, что хочет летать, но опасается проблем со здоровьем, так как он 8 месяцев провел в таджикской тюрьме в антисанитарных условиях.

    Российский летчик Владимир Садовничий по прилете в Москву успел сказать, что главное, чего он хочет - отдохнуть. Что еще не решил, будет ли подавать аппеляцию на решение таджикского суда. А еще он аккуратно высказался, что считает несколько запоздалой реакцию российских дипломатов, однако благодарен всем, кто помогал, президенту, правительству, простым людям, ну и конечно нашему посольству.

    Когда в Таджикистане еще не начался суд над летчиками, корреспондент "РГ" связался с нашим посольством в Душанбе. Надо сказать, что это оказалось не просто. С послом Юрием Поповым, нам удалось поговорить, исключительно благодаря настырности. Разговор получился не очень хороший. Корреспондента "РГ" интересовал вопрос, а что конкретно сделало посольство, чтобы вызволить наших летчиков. Сколько раз навещали их в тюрьме наши дипломаты, и в чем конкретно заключалась помощь? В ответ Юрий Федорович сначала попытался отделаться самой общей фразой про то, что "ситуация под контролем". Но в конце концов высказал свою точку зрения, что не надо нам писать об этой истории, так как по его словам, ситуация с летчиками "очень мутная и дело темное". И вообще с фирмой, которой принадлежат самолеты, очень не чисто. При этом посол не приводил никакой конкретики. Но редакцию проблемы неизвестной фирмы совсем не интересовали. Нас волновала судьба гражданина России.

    Из монолога посла Юрия Попова стало ясно, что информация у посольства крайне однобокая - не от самих летчиков, а от таджикских спецслужб. Сами же дипломаты поехать на юг республики в Хатлонскую область времени не нашли, хотя это всего пара сотен километров по неплохой дороге. Если судить по сайту посольства, в то время мероприятий у представительства нашей страны в Таджикистане было море. Но только не связанных с арестованным летчиком.

    До назначения в Душанбе Попов работал в посольствах нескольких африканских стран, немного в Москве, немного в Узбекистане. Должность первого человека в посольстве он занял лишь в Душанбе. Если бы дело летчиков не освещалось российской прессой, если бы на него не отреагировали первые лица государства, посольство вряд ли устроило прием по случаю освобождения нашего гражданина.

    Таджики, провожая, всегда говорят дежурную фразу - "Рохи сафед" в переводе это дословно означает - белой дороги. У наших летчиков она действительно оказалась белой.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться