24.11.2011 09:49
    Поделиться

    Ангела Меркель отвергла предложения о коллективизации евродолга

    Выдвинутые Еврокомиссией предложения о выпуске единых облигаций еврозоны не были поддержаны наиболее развитыми странами ЕС, прежде всего Германией, Финляндией и Нидерландами.

    Об этом сообщает "Интерфакс".

    Так, канцлер ФРГ Ангела Меркель сочла предложения Брюсселя "вызывающими беспокойство" и заявила о своем несогласии с ними, заявив, что такие меры, как коллективизация долга не позволят преодолеть недостатки валютного союза.

    По мнению властей Германии, объединение финансовых систем возможно только в случае, если будут приняты жесткие правила, которые не позволят странам увеличивать дефицит бюджетов.

    Колебания властей в вопросах о политике выпуска долговых облигаций привели к низкому спросу на эти бумаги. Так, в среду правительство Германии планировало реализовать облигаций на общую сумму в 6 миллиардов евро. Однако в действительности удалось разместить облигации на сумму лишь 3,6 миллиарда евро. Доходность 10-летних бумаг впервые со времен кризиса 2008 года превысила уровень доходности долговых облигаций США и достигла 1,98 процента.

    Эксперты отмечают, что сложившаяся вокруг долговых облигаций ситуация показывает, что начавшийся на периферии кризис еврозоны всерьез угрожает и экономикам более устойчивых стран валютного союза.

    Еврокомиссия предложила три плана реализации единых долговых облигаций.

    Первые два из них предусматривают ограниченные выпуски единых облигаций в разных объемах.

    Однако существует и более радикальный вариант, который предполагает замену всех суверенных облигаций едиными бумагами. Это потребует изменения существующих внутренних соглашений в Евросоюзе, поэтому в действительности это может произойти по прошествии определенного времени.

    Напомним, что 21 ноября Еврокомиссия опубликовала исследование финансовой атмосферы в еврозоне. Эксперты ЕК пришли к выводу, что новые "коллективные еврооблигации" должны прийти на смену национальным евробондам, выпускаемым отдельными странами-участницами единой валюты. Предполагается, что "стабилизационные облигации" со временем составят конкуренцию облигациям Казначейства США.

    "Такой подход может стать наиболее эффективным средством для обеспечения стабильности выпускаемых облигаций", - утверждалось в отчете

    Тем временем председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу выступил с заявлением, в котором изложил стратегию выхода из сложившейся в еврозоне ситуации.

    В частности, Баррозу заявил о необходимости ужесточить контроль за бюджетами стран-членов еврозоны. Он указал на необходимости направлять финансовых инспекторов в страны вне зависимости от официальных заявлений правительств о состоянии экономики, а при первых появлениях признаков того, что государство испытывает финансовые затруднения.

    Баррозу также обратил внимание, что странам будет отказано в финансовой поддержке из общеевропейского бюджета, если оно перестанут выполнять бюджетные обязательства.

    Поделиться