24.11.2011 21:00
    Поделиться

    Повышать энергоэффективность в стране будут с помощью Интернета

    В России появился портал, на котором любой гражданин сможет получить полезные сведения о том, как можно сэкономить электроэнергию. А представители муниципалитетов и организаций - узнать, как это делают их коллеги. И тогда им не придется тратить время и деньги на услуги экспертов, которые предлагают подобные решения.

    Презентация сайта прошла на открывшейся в Москве международной выставке и конференции по энергосбережению и повышению энергоэффективности "ENES-2011".

    На портале будут вывешиваться подробные данные о региональных, муниципальных программах в области энергосбережения и энергоэффективности и о том, как они  реализуются.  Появятся сведения об оснащенности приборами учета, о количестве и основных результатах обязательных энергетических обследований. Кроме того, зайдя на сайт, можно будет узнать, какую поддержку в этом плане оказывает государство. И - что тоже немаловажно - о законодательстве в этой сфере. Там же, рассказал "РГ" генеральный директор Российского энергетического агентства минэнерго (РЭА) Тимур Иванов, можно будет получить объективную информацию об энергоемкости российской экономики в целом и разных отраслей, о наиболее эффективных проектах. А на закрытом разделе сайта будет даваться специализированная информация для энергетиков. Главная цель портала, а точнее,  государственной информационной системы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ГИС) - стимулировать развитие этого рынка.

    Вся информация будет подаваться в максимально доступной форме.  Ее сопроводят  видео-уроками, мультфильмами, калькуляторами и пошаговыми инструкциями. Профессионалы смогут воспользоваться справочно-нормативными материалами и шаблонами необходимых документов. Система прошла тестирование, получены положительные отзывы.  Она уже принята в промышленную эксплуатацию, и сейчас идет наполнение портала данными регионов, говорит Тимур Иванов. Территориям агентство рекомендует создавать собственные сайты, на которых публиковалась бы  информация по различным объектам - от отдельных домов до больших заводов.

     

     

    Поделиться