24.11.2011 19:35
    Поделиться

    Объявлены лауреаты литературной премии "Дебют"

    Сегодня в театре "Новая опера" жюри премии "Дебют" в составе: Николай Коляда (председатель), Мария Арбатова, Андрей Аствацатуров, Олег Дивов, Сергей Николаевич, Вадим Месяц - определили лауреатов Независимой литературной премии "Дебют" 2011 года.

    В этом году возрастная планка премии "Дебют" повысилась с 25 до 35 лет. За звание лауреата премии соревновались как совсем молодые авторы, так и более опытные писатели. На "финишной прямой" разница между двумя условными возрастными группами практически не ощущалась.

    По каждой номинации жюри принимало трудное решение. Главными критериями были не только талант и перспективность, но самостоятельность автора, его творческая свобода от литературных трендов. Почти по всем номинациям лауреаты определены преимуществом в один голос.

     
    Видео: Сергей Михеев

    Лауреаты премии "Дебют" 2011 года:

    В номинации "Крупная проза" - Владислав Пасечник за повесть "Модэ" (г. Барнаул).

    В номинации "Малая проза" - Эдуард Лукоянов за подборку рассказов (г. Губкин Белгородской обл.).

    В номинации "Поэзия" - Андрей Бауман за книгу стихотворений "Тысячелистник" (г. Санкт-Петербург).

    В номинации "Драматургия" - Екатерина Васильева за пьесы  "Ты была у меня", "Люби меня сильно", "Однажды мы все будем счастливы" (г. Нижний Тагил Свердловской обл.).

    В номинации "Эссеистика" - Марианна Ионова за эссе "Жители садов" (г. Москва).

    В номинации "Фантастика" - Анна Леонидова за роман "Прежде чем сдохнуть" (г. Реутов Московской обл.).

    В 2011 году денежное содержание премии "Дебют" повысилось с 200 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Суммарный премиальный фонд премии "Дебют" составляет 6 миллионов рублей.

    Поделиться