24.11.2011 10:35
    Поделиться

    Движение "Оккупируй Уолл-Стрит" превратилось в торговый знак

    Сегодня в США отмечают День благодарения - один из старейших праздников в стране, который наряду с Рождеством принято встречать в кругу семьи. В этот день американцы спешат навестить близких, чтобы отведать традиционное блюдо - мясо индейки.

    Впрочем, для многих жителей США этот праздник давно стал символом потребления, а не семейных ценностей. Дело в том, так называемая "черная пятница" - первый день после праздника - традиционно открывает зимний сезон распродаж. Магазины начинают работать очень рано, а покупатели выстраиваются у входа еще с ночи. В США активисты антикапиталистического движения "Оккупируй Уолл-Стрит" безуспешно попытались воспользоваться этим, чтобы напомнить своим соотечественникам о плачевном состоянии американской "экономики потребления".

    В четверг участники движения планируют вернуться в нью-йоркский Зуккотти-парк, чтобы устроить там благотворительный праздничный ужин, сообщает телеканал NY1. Активисты рассказали журналистам, что собрали еды, достаточной для трех тысяч человек. По случаю праздника будет устроен акустический концерт, так как демонстрантам не удалось получить разрешения властей на использование громкоговорителей.

    Ранее палаточные лагеря демонстрантов в Зуккотти-парке и по всей стране были разогнаны полицией. А на прошлой неделе разгон студентов-активистов в Дэвисе (штат Калифорния) сопровождался неутихающим скандалом - университетская полиция применила перечный газ. Видео, на котором не оказывающие сопротивления студенты подвергаются нападению полицейского шокировали американцев. Под давлением общественности администрация Калифорнийского университета в среду объявила, что оплатит лечение студентов, пострадавших в результате действий полиции. За прошедшие две недели в общей сложности в США при разгоне демонстрантов было задержано несколько тысяч человек. Комментаторы отмечают, что после таких инцидентов правительство любой другой страны столкнулось бы с резким осуждением со стороны мировой общественности.

     

    Работники торговли недовольны акцией в свою поддержку

    В городе Санта-Ана (штат Калифорния) около 20 активистов движения пришли в супер-маркет "Уол-март”, чтобы выразить солидарность с работниками магазина, отмечает Los Angeles Times  . "Корпорация заставляет вас работать по ночам, когда вы должны быть со своими близкими. Мы считаем, что это неправильно", - заявили активисты. "Доходы корпораций растут, а вы с трудом сводите концы с концами... Призываем вас взять больничный в черную пятницу", - скандировали они. Как отмечает издание, к активистам присоединился всего один продавец, тогда как остальные назвали акцию "глупой" и "неуважительной".

    Движение "Оккупируй Уолл-Стрит" само постепенно превращается в торговый знак. Интернет-издание International Business Times сообщает, что в США некоторые торговые сети проводят акцию под лозунгом "Оккупируй лучшую покупку” - с использованием эмблемы активистов, представляющей собой черный сжатый кулак на фоне белого круга. Телеканал ABC ведет трансляцию из палаточных лагерей "оккупантов", собравшихся... у дверей крупных магазинов. Люди приходят с ночи, чтобы занять очередь и оказаться в числе первых покупателей. Похоже, что несмотря на призывы недовольных экономическим курсом страны "жить по средствам", жажда безудержного потребления вновь возобладала над здравым смыслом.

    Справка "РГ"

    Отмечать День благодарения американцы начали с 1621 года, когда первые поселенцы на территории нынешнего штата Массачусетс после сбора урожая решили воздать за это хвалу Господу. Был накрыт стол, пригласили и местных индейцев, которые помогли им выжить. Те принесли с собой диковинную птицу, которую отцы-пилигримы назвали индейкой. Постепенно она стала неизменным атрибутом этого праздника.

    Поделиться