23.11.2011 18:22
    Поделиться

    Сгоревший в Москве теплоход "Сергей Абарамов" снова затонул

    Теплоход "Сергей Абрамов", сгоревший в Северном речном порту Москвы вновь заполнился водой и лег на дно, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

    23 ноября водолазы приступили к работе над герметизацией иллюминаторов, необходимой для откачивания из теплохода воды.

    Напомним, что пожар начался 14 ноября около 04:00 по московскому времени на нижней палубе, затем огонь распространился в машинное отделение, а спустя некоторое время на вторую и третью палубы. Площадь пожара превысила 1,5 тысячи метров. Полностью потушить возгорание удалось лишь в 17:20 мск. В результате пожара теплоход оказался затопленным.

    Впервые о герметизации судна объявили 20 ноября. Специалисты "Речподводстроя" заварили все иллюминаторы "Сергея Абрамова" и стали откачивать воду. 22 ноября корабль начал подниматься, но несколько иллюминаторов дали течь, после чего судно вновь опустилось на дно.

    Трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов" (прежнее название "Дружба", "Капитан Рачков") был построен в Чехословакии в 1960 году. Срок эксплуатации был рассчитан на 25 лет. Но в 2003 году теплоход прошел полную реконструкцию. На сегодняшнее время это был один из лучших речных круизных теплоходов. Он вмешал 146 пассажиров. Длина теплохода - 96,18 м, ширина - 14,99 м, осадка - 2,4 м, скорость - до 25 км/ч. На борту "Сергея Абрамова" снималась комедия "День выборов".

    Поделиться