22.11.2011 23:25
    Поделиться

    Москва вводит электронную запись будущих первоклассников в школы

    Запись в школу станет электронной

    Правда, пока в пилотном режиме и в одном столичном округе - Зеленоградском.

    Московский департамент образования решил отменить традиционный день начала записи в школу - 1 апреля. В столице вводят электронную запись в школы. С ее помощью каждый родитель сможет записать ребенка в первый класс уже с января 2012 года, не выходя из дома. Столичные власти надеются, что такая система будет удобной и простой, а "живые" очереди родителей, обивающих пороги школ уже с ночи перед 1 апреля, уйдут в прошлое. Начало приема в первый класс на четыре месяца раньше привычных сроков также сэкономит время, которое можно будет потратить на адаптацию дошколят к учебе, особенно тех, кто не ходил в детский сад.

    Как выяснилось, федеральные власти тоже готовят сюрприз для родителей будущих первоклассников. Как рассказала директор департамента общего образования Министерства образования и науки РФ Елена Низиенко, в ведомстве работают над документом, устанавливающим новый порядок приема детей в первые классы. Напомним, что буквально в начале ноября президент утвердил поправки в Закон "Об образовании", согласно которым в первую очередь зачислять в школы будут детей, живущих на закрепленной за образовательным учреждением территории. По словам Низиенко, могут измениться сроки зачисления. В скором времени прием в первый класс, возможно, разделят на две "волны" - с 24 марта и с 1 августа. "С 24 марта будем записывать только детей, живущих на закрепленной за школой территории, а с 1 августа на свободные места могут быть приняты все остальные дети", - отметила Низиенко, подчеркнув, что пока это только проект. Интересно, что по этому проекту каждый муниципалитет будет вправе закрепить за своими школами с углубленным изучением какого-либо предмета территорию всего города. Так что ажиотажа все равно не избежать.

    По мнению чиновников, такие новшества направлены на то, чтобы разгрузить и школы, и родителей, для которых каждый апрель - это борьба за место в той или иной школе.

    Поделиться