23.11.2011 10:04
    Поделиться

    Япония может стать участником проекта "Сахалин-3"

    Местные компании могут войти в проект в ближайшее время

    В течение ближайшего года Япония может войти в проект "Сахалин-3". Об этом "РГ" сообщил высокопоставленный источник в японском правительстве.

    Говоря о будущих крупных совместных проектах в энергетической сфере, чиновник пояснил: "Есть такая возможность, что в течение ближайшего года между Японией и Россией будет заключен подобный договор. Мы работаем над этим". В частности, по его словам, возможно участие японского бизнеса в проекте "Сахалин-3".

    Напомним, в июне 2011 года заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков отрицал возможность вхождения иностранных компаний в проект "Сахалин-3". Именно "Газпром" назначен Правительством РФ координатором деятельности по реализации Восточной газовой программы.

    Однако три недели назад СМИ сообщали о переговорах в Токио между министром промышленности и энергетики РФ Виктором Христенко и министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмба, на которых японская сторона попросила об участии в новом проекте разработки природного газа вблизи Сахалина. В прошлом обе страны уже работали над похожими проектами "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

    Поделиться