23.11.2011 17:00
    Поделиться

    В Петербурге отложили принятие закона о штрафах за пропаганду гомосексуализма

    Парламентарии Северной столицы отложили рассмотрение во втором чтении закона об административной ответственности за пропаганду гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних. Законопроект с внесенными в него поправками будет рассмотрен на следующем заседании Законодательного собрания, которое состоится через неделю.

    По словам спикера городского парламента Вадима Тюльпанова, представители фракций не смогли достичь консолидированного решения о суммах штрафов. Напомним, принятый неделю назад в первом чтении законопроект предлагает внести в городской закон об административных правонарушениях две статьи: за публичную пропаганду гомосексуализма, бисексуализма и трансгендерности среди несовершеннолетних, а также за пропаганду педофилии. За оба нарушения предусмотрены штрафы в размере до трех тысяч рублей для физических лиц, до пяти тысяч рублей для должностных лиц и до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Однако теперь максимальную сумму штрафа предлагается увеличить до миллиона рублей.

    Отметим, что следующее заседание Законодательного собрания Петербурга станет последним для депутатов нынешнего созыва, поэтому окончательно законопроект по всей видимости предстоит принимать уже новому парламенту.

    Тем временем

    Активисты движения в защиту сексуальных меньшинств провели сегодня перед Мариинским дворцом, где заседают парламентарии Северной столицы, акцию против нового законопроекта. Ее участники свистели и били в барабаны, а также держали плакаты с лозунгом "Мы хотим, чтобы нас услышали". Акция продлилась 10 минут.

    Поделиться