23.11.2011 17:41
    Поделиться

    Ульяновская область подписала соглашение с АСИ

    Соглашение о сотрудничестве было подписано в среду между представителями Агентства стратегических инициатив (АСИ) и руководством Ульяновской области. Документ подразумевает пилотную апробацию на территории региона "Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата", разработанного Агентством. Ульяновская область вошла в число первых шести субъектов Российской Федерации (наряду с Калужской, Липецкой, Свердловской областями, Пермским краем и Татарстаном), где попробуют применить стандарты на практике.

    - Для нас очень важно, чтобы в регионе поддерживали лидеров бизнеса, которые хотят реализовывать, в том числе, и социальные проекты. А Ульяновская область сегодня - один из наиболее динамично развивающихся регионов России, как в плане инноваций, так и в плане модернизации, - пояснил выбор Агентства представитель АСИ, директор направления "Новый бизнес" Артем Аветисян.

    В документ, который будет апробирован в шести регионах, вошли 15 ключевых стандартов. Один из них разработан ульяновцами - это инвестиционный меморандум, устанавливающий ряд инструментов, при помощи которых идет развитие инвестиционной составляющей региональной экономики - административная поддержка инвестпроектов, формирование и развитие зон перспективного развития и индустриальных парков, кластерный подход к развитию отраслей, государственно-частное партнерство и так далее.

    Отличительная особенность стандарта - в том, что он обновляемый и пополняемый: содержащиеся в нем требования будут периодически корректироваться с учетом результатов их применения.

    - Статистические показатели и опросы предпринимателей демонстрируют, что инвестиционный климат в России в целом неблагоприятен, однако существенно отличается от региона к региону. Благодаря чему регионы становятся успешными, по больше части не очевидно. То, что делают они, как правило, делают, и менее успешные. Анализ АСИ показал, что успех от неуспеха отделяет не то, что делает регион, а то, как он это делает. То есть, "ноу-хау", - говорится во введении к стандартам.

    Документ должен быть утвержден на ближайшем заседании наблюдательного совета Агентства (ориентировочно, в декабре). В следующем году его планируется растиражировать по всей территории РФ.

    Для более активной и плодотворной работы, в течение ближайшего месяца, в Ульяновске откроется представительство АСИ, руководить которым будет один из лидеров регионального бизнеса. Одна из главных целей работы Агентства в регионах - распространение в масштабах всей страны лучших практик поддержки предпринимательства, разработка механизмов обеспечения долгосрочной поддержки молодых профессионалов, а также поддержка перспективных проектов. По словам Аветисяна, сегодня в АСИ поступило около двух тысяч предложений от предпринимателей, которые будут рассматриваться.

    - Перед подписанием соглашения мы говорили с представителями Агентства о том, что хотим реализовывать проекты в социальной сфере. В частности, просили поддержать нас в создании инновационного детского центра, который стал бы центром развития и для детей, и для родителей. Речь идето частно-государственном партнерстве. Кроме того, нам важно усилить компетенции в области подготовки кадров, начиная с дошкольного образования, есть несколько хороших инвестиционных проектов бизнес-инкубаторов в сфере культуры, - рассказал ульяновский губернатор Сергей Морозов.

    Справка "РГ"

    Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов создано правительством РФ. Цель АСИ - поддержка уникальных общественно-значимых проектов и инициатив среднего предпринимательства, содействие профессиональной мобильности и поддержки молодых профессиональных коллективов в социальной сфере.

    Агентство работает по трем основным направлениям: "Новый бизнес", "Молодые профессионалы" и "Социальные проекты". В состав наблюдательного совета АСИ, возглавляемого председателем правительства РФ, входят генеральный директор агентства, министр экономического развития РФ, председатель Внешэкономбанка, руководители субъектов Российской Федерации, представители общественных объединений предпринимателей и ведущие российские менеджеры.

    На заметку

    Выдержки из Стандарта

    В "пилотных" субъектах РФ должны будут принять ряд нормативных документов: инвестиционную стратегию; инвестиционный меморандум; ежегодно обновляемый план создания объектов необходимой для инвесторов инфраструктуры; региональный закон о защите прав инвесторов и механизмах поддержки инвестиционной деятельности.

    Должен быть сформирован совет по улучшению инвестиционного климата; специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами; доступная инфраструктура для размещения производственных и иных объектов инвесторов (промышленные и технологические парки).

    Обязательно наличие каналов прямой связи инвесторов и руководства региона (блоги, "горячая линия" на сайте, доступные мобильные телефоны высоких чиновников). Также потребуется создание двуязычного портала об инвестиционной деятельности.

    Кроме того, Стандарт предусматривает наличие единого регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу "единого окна".

    Поделиться