23.11.2011 18:38
    Поделиться

    Два ульяновских сельских района вошли в топ-7 журнала "Forbes"

    Сенгилеевский и Старомайнский районы Ульяновской области стали, по версии журнала "Forbes", одними из лучших по поддержке малого бизнеса. Мониторинг был проведен в 300 муниципальных администрациях всех субъектов страны. В семерку лучших, помимо ульяновских муниципалитетов, вошли Октябрьский и Нуримановский районы Башкортостана, Чаплыгинский район Липецкой области, Зеленоградский район Калининградской области и Ейский район Краснодарского края.

    - При составлении итогового рейтинга был проведен анализ нескольких сотен местных законов, программ поддержки, статистических данных в разрезе муниципалитетов, местных организаций инфраструктуры, деятельности районных отделений банков и прочих критериев работы по поддержке малого бизнеса, - пояснил министр экономики Ульяновской области Олег Асмус.

    Эксперты отметили ряд преимуществ работы муниципалитетов с бизнесом. Как пояснили в пресс-службе губернатора и правительства региона, в Сенгилеевском районе введены льготы по местным налогам для приоритетных инвестиционных проектов малого и среднего предпринимательства. Предприниматели освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц и от земельного налога в течение первых трех лет реализации инвестиционного проекта. В Старомайнском районе успешно оптимизирована процедура оформления земельных участков в собственность для представителей малого и среднего бизнеса. Приобретение земли для предпринимательской деятельности производится на открытом аукционе и осуществляется в течение месяца с момента обращения.

    Поделиться