23.11.2011 12:50
    Поделиться

    Вице-мэр смоленского поселка уволен за осквернение советского танка

    Как сообщили "РГ" сегодня в пресс-службе управления МВД по Смоленской области, в минувшую пятницу летучая бригада сотрудников ДПС, находящаяся в прямом подчинении начальника управления Владимира Морозова, незадолго до полуночи остановила на улице Карла Маркса в поселке Дорогобуж автомобиль "Шевроле-Нива". Его водитель, местный житель 1966 года рождения, по мнению полицейских, был нетрезв, но проходить медицинское освидетельствование отказался.

    При составлении протокола об административном правонарушении сотрудники ДПС подверглись давлению со стороны пассажиров автомашины, которые принялись их оскорблять, хватать за одежду - в общем, всячески мешали работе. Увещевания не помогали, и, в конце концов, дорожные инспекторы приняли решение препроводить хулиганов в отделение полиции. По пути один из нарушителей демонстративно помочился на памятник воинам 312 стрелковой дивизии, освободившей поселок от фашистов - танк времен Великой Отечественной войны. Как вскоре выяснилось, эту "акцию протеста" устроил заместитель главы администрации Дорогобужа.

    Муниципальный чиновник был привлечен к административной ответственности за воспрепятствование исполнению сотрудниками полиции служебных обязанностей (статья 19.3 часть 1 КоАП РФ) и по решению суда был помещен под арест на двое суток. В понедельник руководитель местного отдела полиции сообщил главе администрации Дорогобужа Галине Бетевой о "художествах" ее заместителя, следствием чего стало решение об увольнении проштрафившегося чиновника.

    Скандальное происшествие обсуждается на местном интернет-форуме. Отношение к случившемуся у разных людей разное, хотя, стоит отметить, сочувствия к попавшему под арест и лишившемуся должности чиновнику никто не высказывает. "История очень показательная. В стране никто не интересуется уровнем чиновников маленьких клочков суши - таких, как Дорогобужский район, и тем, чего можно ожидать от этих людей, наделенных какой-никакой властью. Получается - совсем ничего. И, скорее всего, так во всех аналогичных городках России, где на 11 тысяч жителей один светофор", - написал пользователь zog.

    Поскольку нетрезвый водитель, из-за которого все и произошло, как оказалось, тоже в свое время руководил одним из муниципальных образований, для подобных обобщений, наверно, есть основания.

    Поделиться