23.11.2011 14:25
    Поделиться

    В Твери открылся Международный этнографический форум

    Историко-культурное мероприятие посвящено вопросам изучения и сохранения традиционного костюма народов стран СНГ. Искусствоведы, историки, этнографы, фольклористы и художники из 17 регионов России, а также Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Эстонии обменяются опытом и достижениями, обсудят проблемы реконструкции народного наследия и наметят пути их решения.

    - Тема сохранения этнографического наследия актуальна и в России, и в странах СНГ, - прокомментировала "РГ" ситуацию завотделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества Юлия Иванова. - В условиях глобализации многие ищут ту ниточку, которая делает народ - народом. Одной из них, безусловно, является сохранение традиций народного костюма. Тверская область активно работает в этом направлении. На ее примере мы покажем, что можно сделать в одном отдельно взятом регионе России.

    По словам делегатов форума, сейчас в России предпринята попытка создать систему, которая гарантировала бы сохранение народного костюма как культурного явления и сохранение этнического компонента в народном сознании. Речь идет не только о соответствующей научной деятельности музеев и вузов, но и о популяризации костюма через фестивали и праздники, поддержке движения реконструкторов, работе по созданию сценического и авторского костюмов с узнаваемыми этнографическими мотивами и многом другом. Все это в итоге позволит правильно "подать" образ нации, в том числе на международной арене.

    Сегодня на церемонии открытия прошло музыкально-театрализованное представление (дефиле) с участием самих делегатов, а также представителей творческих коллективов, театров и студий из Тверской области. Далее в программе форума значатся, в частности, научно-практические чтения и специализированная конференция по теме. Также делегатов ждут выступления лучших фольклорных коллективов Тверской области. Для участников и гостей Тверским областным Домом народного творчества организованы две выставки. Первая из них - "Самобытное искусство Тверской земли" - посвящена костюму и произведениям декоративно-прикладного искусства, хранящимся в музеях и частных коллекциях Тверской области. Вторая - "Ситцевый калейдоскоп" - представляет собой коллекцию работ верхневолжских мастериц лоскутного шитья. Кроме того, участники посетят выставку народного костюма, развернутую в Старицком краеведческом музее (г. Старица Тверской области).

    Форум проходит в рамках Федеральной целевой программы "Культура России" (2006-2011 годы). Его организаторами являются Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества и профильные региональные учреждения и ведомства. За день до его открытия в Твери делегаты побывали в Москве в музее Московского государственного текстильного университета. 25 ноября форум переедет в Российский этнографический музей Санкт-Петербурга. В тот же день он завершит свою работу.

    Поделиться