22.11.2011 23:55
    Поделиться

    Министр обороны: Военная полиция появится в 2012 году

    Вчера министр обороны Анатолий Сердюков провел в Москве большой военный совет.

    Приоритетом на будущий год остается переоснащение войск современным вооружением и военной техникой. На эти цели будут потрачено более 880 миллиардов рублей. По мнению Сердюкова, чтобы полностью выполнить гособоронзаказ-2012, нужно подписать все контракты с промышленностью еще в декабре.

    Глава военного ведомства сообщил, что функции заказывающего органа полностью передаются Федеральному агентству по закупкам. Это означает, что с 2012 года списки вооружения и техники будут составлять не в штабах и главках. Такие поставки в армию и на флот пойдут через "единое окно".

    Завершив серию стратегических учений и маневров, военное командование переходит к новому этапу боевой подготовки. Акцент будет сделан на полевой выучке в тактическом звене. Специально под эту задачу была апробирована единая система управления - ЕСУ ТЗ. Аппаратура руководства подразделениями с использованием космической навигации и беспилотников показала себя неплохо, и теперь ее хотят внедрить повсеместно.

    И еще одна новость. На коллегии министр обороны сказал, что в 2012 году в Вооруженных силах наконец-то появится военная полиция. Но до ее официальной "прописки" в войсках нужно завершить аттестацию офицеров военных комендатур и разработать нормативно-правовую базу для военной полиции.

    Другие задачи связаны с повышенными требованиями к контрактникам и аутсорсингом. По словам Сердюкова, поступлению на службу профессиональных солдат будет предшествовать многоуровневый отбор и обязательная учеба. Что же касается хозяйственных функций армии, то с будущего года они полностью перейдут в ведение гражданских организаций. А командирам останется лишь контролировать полноту и качество их услуг.

    Ровно через неделю Анатолий Сердюков будет докладывать президенту страны о создании в Российской армии новой структуры - войск Воздушно-космической обороны. Глава государства своим указом уже назначил их командование. Базой для создания ВКО стали Космические войска. Их системы предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства, а также средства ПРО укреплены за счет зенитных ракетных бригад.

    - Такая интеграция систем позволит перехватывать любые цели со скоростями, вплоть до гиперзвуковых, и в воздухе, и космосе, - заявил Анатолий Сердюков.

    Журналисты надеялись, что министр обороны прокомментирует слухи о скорой отставке своего заместителя Михаила Мокрецова. Однако никакой информации по этому поводу глава военного ведомства и его пресс-служба не дают. Но разговоры, что Мокрецов может поменять работу, в министерстве действительно ходят.

    Поделиться