23.11.2011 09:46
    Поделиться

    Уточнен порядок предоставления стандартных налоговых вычетов на детей

    Президент Роccии Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс страны, статью 15 закона "О статусе судей в Российской Федерации" и признающий утратившими силу отдельные положения законодательных актов РФ, который был принят Госдумой 1 ноября и одобрен Советом Федерации 9 ноября. Об этом информирует пресс-служба Кремля.

    В частности, законом увеличивается размер предоставляемого физическим лицам стандартного налогового вычета на детей. При этом вычет в размере 3000 рублей будет предоставляться на третьего и каждого последующего ребенка. А стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей отменен.

    Кроме того, уточняется порядок определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги. Так, устанавливается, что подлежат налогообложению компенсации увольняемым работникам в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, увольняемых из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

    Пенсионерам, которые утратили возможность использовать в полном объеме имущественный налоговый вычет при приобретении жилья, разрешается перенести неиспользованный остаток вычета на предшествующие налоговые периоды.

    Также законом устанавливается, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам и сборам (в том числе отмененным), образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, в отношении которых налоговый орган утратил возможность взыскания.

    Поделиться