22.11.2011 23:00
    Поделиться

    Проект приказа Минздравсоцразвития о денежных выплатах сельским медработникам для оплаты коммунальных услуг и выплатах за фактически отработанное время с 2005 по 2011 годы в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения

    Проект приказа Минздравсоцразвития о денежных выплатах сельским медработникам для оплаты коммунальных услуг и выплатах за фактически отработанное в медучреждениях время с 2005 по 2011 годы
    Дата подписания: 17.11.2011Опубликован: 22.11.2011

    В соответствии с пунктом 6 постановления Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 839 "О мерах социальной поддержки в 2012 - 2014 годах медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), занятых на должностях в федеральных, государственных учреждениях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 43 , ст. 6074) приказываю:

    Утвердить:

    Порядок осуществления в 2012 году медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) в случае, если они имели право по состоянию на 31 декабря 2004 г. на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, единовременной денежной выплаты за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. согласно приложению N 1;

    Порядок осуществления в качестве меры социальной поддержки с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года ежемесячной денежной выплаты по оплате жилых помещений, отопления и освещения медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, согласно приложению N 2.

    Министр здравоохранения
    и социального развития
    Российской Федерации
    Т.А.Голикова

    Врио Министра финансов
    Российской Федерации
     А.Г. Силуанов


    Приложение N 1
    к приказу Министерства здравоохранения и

    социального развития Российской Федерации и

    Министерства финансов Российской Федерации
     от ___________20__г. NN___


    ПОРЯДОК
     осуществления в 2012 году медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) в случае, если они имели право по состоянию на 31 декабря 2004 г. на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации, единовременной денежной выплаты за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г.

    I .Общие положения

    1. Настоящий Порядок регулирует вопросы осуществления в 2012 году единовременной денежной выплаты медицинским и фармацевтическим работникам федеральных учреждений государственной системы здравоохранения (в том числе лицам, являвшимся медицинскими и фармацевтическими работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г.) единовременной денежной выплаты за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г. (далее соответственно - работники, учреждения).

    2. Право на получение единовременной денежной выплаты имеют работники учреждений при условии, если по состоянию на 31 декабря 2004 г. они имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Единовременная денежная выплата в соответствии с настоящим Порядком предоставляется по текущему месту работы в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения, а лицам, являвшимся работниками указанных учреждений и уволившимся до 1 января 2012 г., - по последнему месту их работы в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения.

    При реорганизации или ликвидации учреждения, в котором работал работник, выплата единовременной денежной выплаты производится правопреемником указанного учреждения.

    При отсутствии правопреемника единовременная денежная выплата осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, к ведению которого относилось ликвидированное федеральное государственное учреждение.

    4. Единовременная денежная выплата не предоставляется работникам за периоды, в течение которых они пользовались правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании вступивших в законную силу решений суда, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

    5. Не исключаются из периодов, в течение которых работники имеют право на получение единовременных выплат, периоды, в течение которых работники имели право на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг, предоставляемые гражданам в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации.

     II. Перечень документов для предоставления единовременной денежной выплаты

    6. Работникам, продолжающим работать в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения, единовременная денежная выплата производится на основании документов, подтверждающих право работников на единовременную денежную выплату, имеющихся в распоряжении учреждений, и справки о том, что в период, за который начисляется единовременная выплата, они не пользовались правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании вступивших в законную силу решений суда, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, предоставляемой работниками в учреждение.

    7. Лица, являющиеся медицинскими и фармацевтическими работниками федеральных учреждений государственной системы здравоохранения и уволившиеся до 1 января 2012 года, их законные представители или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, для предоставления единовременной денежной выплаты должны представить по последнему на дату увольнения месту их работы в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения, следующие документы:

    а) письменное заявление о предоставлении единовременной денежной выплаты. В заявлении работниками указывается:

    наименование учреждения, в которое подается указанное заявление;

    фамилия, имя, отчество, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

    сведения о фактическом месте проживания (почтовый индекс, наименование региона, населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем место фактического проживания (если указан не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);

    сведения о способе осуществления единовременной денежной выплаты (путем получения непосредственно в учреждении либо путем перечисления на соответствующий счет в кредитной организации, либо по месту жительства организациями федерального государственного унитарного предприятия "Почта России") с указанием, соответственно, реквизитов счета в кредитной организации или почтового адреса;

    б) копию паспорта;

    в) копию трудового договора либо трудовой книжки, свидетельствующих об отработанном работником в учреждении времени, включая работников учреждений, уволившихся в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г.

    г) справку о том, что в период, за который начисляется единовременная денежная выплата, работники не пользовались правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании вступивших в законную силу решений суда, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

    Учреждение, при необходимости, оказывает содействие работнику в получении данной справки от уполномоченного органа или организации, обладающих необходимыми сведениями.

    8. Работники могут подать заявление и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, лично или направить почтовым отправлением.

    9. Днем обращения работника с заявлением считается день приема учреждением заявления со всеми необходимыми документами, а при направлении заявления по почте - дата почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления со всеми необходимыми документами.

    10. Работник несет ответственность за достоверность и полноту представленных сведений.

    11. Учреждение в срок до 1 марта 2012 г. принимает исчерпывающие меры по извещению работников, уволившихся до 1 января 2012 г., имеющих право на единовременную денежную выплату, о ее получении в 2012 году, при этом официально уведомляет их о перечне документов, необходимых для предоставления указанной выплаты, и возможном способе получения выплаты.

     III. Порядок, способ и сроки осуществления единовременной денежной выплаты

    12. Единовременная денежная выплата осуществляется за фактически отработанное время в федеральных учреждениях государственной системы здравоохранения в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г из расчета 433 рубля в месяц в 2005 году, 565 рублей в месяц в 2006 году, 641 рубль в месяц в 2007 году, 706 рублей в месяц в 2008 году, 878 рублей в месяц в 2009 году, 981 рубль в месяц в 2010 году, 1103 рубля в месяц в 2011 году.

    13. Единовременная денежная выплата, начисленная за отработанное в учреждении время в период с 1 января 2005 г. по 31 декабря 2011 г., производится учреждением в течение одного месяца со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

    14. Средства, начисленные учреждением в качестве единовременной денежной выплаты, по желанию работника, могут быть им получены непосредственно в учреждении либо путем перечисления на соответствующий счет в кредитной организации, либо по месту жительства организациями федерального государственного унитарного предприятия "Почта России".

    15. В случае предоставления работником после осуществления единовременной денежной выплаты сведений, подтверждающих право на ее получение в более высоком размере, производится соответствующая доплата.

    16. Суммы единовременных денежных выплат, назначенные работнику при жизни и не полученные им по причине смерти, начисляются по месяц смерти включительно и выплачиваются членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам со дня открытия наследства в сроки, установленные законодательством.

     IV. Расходные обязательства по предоставлению единовременных денежных выплат

    17. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением работникам учреждений единовременных денежных выплат, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти, к ведению которых относятся расположенные в сельских населенных пунктах (поселках городского типа) федеральные государственные учреждения.

    18. В целях определения объема необходимых средств на осуществление работникам единовременных денежных выплат учреждением ежеквартально, в течение 2012 года, не позднее 25-го числа месяца, предшествующего началу квартала, представляется в федеральные органы исполнительной власти, в чьем ведении находятся данные учреждения, заявка на перечисление средств федерального бюджета для финансового обеспечения указанных выплат в порядке и по форме, которые утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти (далее - средства);

    19. Средства на осуществление единовременных денежных выплат работникам учреждений носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

    20. В случае использования средств на осуществление единовременных денежных выплат работникам учреждений не по целевому назначению федеральный орган исполнительной власти, к ведению которого относится учреждение, вправе осуществить взыскание указанных средств, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    21. Учреждение представляет отчет о расходах, связанных с осуществлением единовременной денежной выплаты работникам, в порядке и по форме, утверждаемым соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

    22. Ответственность за достоверность представляемой в федеральные органы исполнительной власти заявки на перечисление средств федерального бюджета на осуществление единовременных денежных выплат работникам учреждений и отчета о расходах, связанных с осуществлением указанной выплаты возлагается на учреждение.

     23. Контроль за осуществлением расходов федерального бюджета на осуществление единовременных денежных выплат возлагается на федеральные органы исполнительной власти, к ведению которых относятся учреждения, и службы финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.

     

    Приложение N 2
    к приказу Министерства здравоохранения и

    социального развития Российской Федерации и

    Министерства финансов Российской Федерации
     от ___________20__г. NN___

    Порядок 
     осуществления в качестве меры социальной поддержки с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года ежемесячной денежной выплаты по оплате жилых помещений, отопления и освещения медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти

    1. Настоящий Порядок регулирует вопросы осуществления с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года в качестве меры социальной поддержки ежемесячной денежной выплаты по оплате жилых помещений, отопления и освещения медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (далее - учреждения).

    2. Право на получение ежемесячной денежной выплаты в качестве меры социальной поддержки имеют следующие медицинские и фармацевтические работники, проживающие и работающие по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), состоящие в штате по основному месту работы в федеральных государственных учреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти (далее - работники):

    врачи;
    провизоры;
    работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

    3. Работникам предоставляются ежемесячные денежные выплаты при условии, если:

    работник работает по трудовому договору в учреждении, которое является основным местом работы;

    место фактического проживания работника и местонахождение учреждения расположены в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

    4. Работникам, указанным в пункте 2 настоящего Порядка, ежемесячная денежная выплата производится на основании документов, подтверждающих право работников на ежемесячную денежную выплату, имеющихся в распоряжении учреждений, без истребования дополнительных документов.

    5. Ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей осуществляется учреждением с момента возникновения у работника права на ее получение одновременно с выплатой аванса в счет заработной платы работников за первую половину месяца без отражения в расчетном листке.

    6. В случае наличия у работника права на получение аналогичной меры социальной поддержки по нескольким основаниям, ежемесячная денежная выплата осуществляется на основании заявления работника, в котором указываются:

    наименование учреждения, в которое адресовано заявление;

    фамилия, имя, отчество работника, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность;

    сведения о фактическом месте проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры) указываются на основании записи в паспорте или документе, удостоверяющем место фактического проживания;

    сведения об отказе от права на получение аналогичных мер социальной поддержки с приложением копий документов, удостоверяющих данный факт.

    7. В случае, указанном в пункте 6 настоящего Порядка, ежемесячная денежная выплата назначается со дня приема учреждением заявления и выплачивается, начиная с ближайшего со дня приема учреждением заявления дня, установленного для выплаты аванса в счет заработной платы.

    8. При возникновении обстоятельств, влияющих на изменение в предоставлении ежемесячной денежной выплаты (увольнение с работы, изменение вида работы с основного на работу по совместительству, места проживания), работник обязан в течение семи дней сообщить об этом в учреждение.

    9. Финансовое обеспечение расходов, связанных с осуществлением работникам учреждений ежемесячных денежных выплат, осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти, к ведению которых относятся расположенные в сельских населенных пунктах (поселках городского типа) федеральные государственные учреждения.

    10. В целях определения объема необходимых средств на осуществление ежемесячных денежных выплат работникам учреждением ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, предшествующего началу квартала, представляется в федеральные органы исполнительной власти, в чьем ведении находятся данные учреждения, заявка на перечисление средств федерального бюджета для финансового обеспечения указанных выплат в порядке и по форме, которые утверждаются соответствующими федеральными органами исполнительной власти (далее - средства);

    11. Средства на осуществление ежемесячных денежных выплат работникам учреждений носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

    12. В случае использования средств на осуществление ежемесячных денежных выплат работникам учреждений не по целевому назначению федеральный орган исполнительной власти, к ведению которого относится учреждение, вправе осуществить взыскание указанных средств, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    13. Учреждение представляет отчет о расходах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты работникам, в порядке и по форме, утверждаемым соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

    14. Ответственность за достоверность представляемой в федеральные органы исполнительной власти заявки на перечисление средств федерального бюджета на осуществление ежемесячных денежных выплат работникам учреждений и отчета о расходах, связанных с осуществлением указанной выплаты возлагается на учреждение.

    15. Контроль за осуществлением расходов федерального бюджета на осуществление ежемесячных денежных выплат возлагается на федеральные органы исполнительной власти, к ведению которых относятся учреждения, и службы финансово-бюджетного надзора в соответствии с установленными полномочиями.

    Прим. ред.: проект приказа опубликован на сайте Министерства здравоохранения и социального развития РФ. 

    Поделиться