23.11.2011 11:56
    Поделиться

    Египетские манифестанты требуют отставки фельдмаршала Тантави

    В Египте происходит вторая революция - против военного правления фельдмаршала Мохаммеда Хуссейна Тантави.

    Председателю Высшего совета вооруженных сил (ВСВС) Египта Тантави не удалось убедить тысячи демонстрантов, пришедших на каирскую площадь Тахрир, что военные передадут власть всенародно избранному парламенту. Беспорядки, продолжающиеся по всей стране с 18 ноября, унесли жизни уже 37 человек, сообщает "Рейтер".

    В ночь на среду стычки между полицией и демонстрантами в столице Египта не утихали. Гнев манифестантов вызвало предложение Тантави провести референдум о необходимости досрочной - до проведения выборов - передачи власти от военных гражданскому правительству. Тантави, два десятилетия возглавлявший министерство обороны при Хосни Мубараке, в обращении к 80 миллионам своих согражданам заявил, что "военные готовы вернуться в казармы, если народ попросит их об этом на референдуме", - цитирует "Рейтер". Тантави также пообещал, что выборы президента Египта пройдут в июне 2012 года, сообщает "Аль-Джазира".

    Молодежные движения против Тантави

    Многие демонстранты восприняли предложение о референдуме в качестве попытки разделить протестующих. После того как ВСВС принял отставку временного правительства Исама Шарафа, исламистское движение "Братья-мусульмане" отказалось от участия в "марше миллионов", который прошел в Каире во вторник под руководством молодежных организаций, сыгравших ключевую роль в события "арабской весны".

    В среду часть манифестантов отказались уходить с площади Тахрир. "Уходи! Уходи!", - скандируют они в адрес фельдмаршала: "Долой военное правление!". "Он уйдет, мы не уйдем", - лозунги направлены, прежде всего, против Тантави, который стал для радикальной молодежи олицетворением "реванша прежнего режима".

    Охраняя здание МВД неподалеку от площади Тахрир, полицейские в ночь на среду снова применили слезоточивый газ и резиновые пули. Демонстранты с масками-респираторами на лицах бросали в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью. Во вторник в числе участников беспорядков у здания МВД были задержаны несколько сотен человек, включая троих студентов из США.

    Беспорядки ударили по экономике

    Продолжающаяся нестабильность ударила по экономике страны. В течение нескольких дней протестов египетский биржевой индекс EGX30 потерял около четырех процентов и достиг шестилетнего минимума. Вчера торги прерывались на один час после того, как потери составили 1,6 млрд долларов, передает "Аль-Арабия". Во вторник министр нефти Абдулла Гораб заявил, что из-за продолжающихся беспорядков Египет недосчитался иностранных инвестиций на сумму 15 млрд долларов, цитирует телеканал.

    Между тем, отвечая на народные требования, следователи генпрокуратуры Египта в среду приступили к допросу ряда офицеров МВД в связи с гибелью в ходе беспорядков более 30 человек.

    Поделиться