21.11.2011 23:45
    Поделиться

    На рынке труда растет спрос на визуализаторов и флеш-дизайнеров

    Творческий подход - один из ключевых факторов успеха в любой работе. Однако существуют такие профессии, в которых невозможно обойтись без фантазии и творчества. К ним относятся профессия художника, актера, фотографа, стилиста. С недавних пор к этой категории можно отнести такие новомодные среди молодежи профессии, как веб-дизайнер, веб-художник, флеш-дизайнер, 2D-3D-иллюстраторы, 3D-художники, визуализаторы.

    По данным рейтингового агентства "РБК", специалисты IT-отрасли - программисты, веб-дизайнеры, системные администраторы и иллюстраторы занимают в рейтинге самых востребованных творческих профессий в России первые строчки.

    По мнению Елены Тимошкиной, руководителя группы по подбору персонала Кадрового центра КЦ ЮНИТИ, востребованность таких специалистов возрастает в связи с модой на разработку сайтов в 2D- и 3D-моделях. "Наиболее востребованы веб-дизайнеры, занимающиеся разработкой персонажей, моделей, текстуры в 2D-3D, а также флеш-анимации, - говорит она. - Карьера у этих специалистов может быть стремительной: один шаг от фрилансера до арт-директора".

    Однако, по мнению президента рекрутингового портала Superjob.ru Алексея Захарова, специалисты в области веб-дизайна нередко сталкиваются с трудностями при трудоустройстве: "Самая главная проблема - отсутствие опыта работы. Работодатели, как правило, требуют от кандидатов наличия высшего или неполного высшего образования, знание HTML, правил верстки, построения сайтов, навыков работы в специализированных программах и опыт работы от одного года. Тем не менее специалисты в области дизайна могут приобрести такой опыт, занимаясь фрилансом".

    Основатель сайта Free-lance.ru Василий Воропаев отмечает, что при выборе веб-дизайнера или веб-художника работодатели обращают особое внимание на уже готовые работы, поэтому первый шаг в продвижении себя - составление грамотного портфолио. "Если у вас еще не было профессиональных заказов, опубликуйте учебные проекты и работы, которые вы делали. Портфолио - самый важный фактор получения хорошего заказа. Вторым решающим фактором являются рекомендации ваших предыдущих клиентов, которые нужно обязательно собирать", - советует он.

    А вот образование для специалиста в области изобразительных искусств и IT-технологий не всегда выступает решающим фактором в продвижении по карьерной лестнице. "Закончив IT-факультет любого вуза, инженер-программист может себя реализовать в качестве разработчика игрового ПО или стать веб-дизайнером. Но все чаще встречаются ситуации, когда, не имея профильного образования в этих областях, специалист достигает большого успеха. Главное - интерес и желание заниматься такой работой", - отмечает Алексей Захаров.

    По мнению президента HeadHunter Юрия Вировца, молодым дизайнерам найти работу несложно, потому что сегодня даже самой небольшой компании требуется дизайнер, вплоть до продуктового магазина. "Начинать вход в профессию лучше всего с хорошего образования, это даст представление о профессии, - считает он. - Если только работать, то багаж знаний будет ограничиваться узкоспециализированным набором техник и знаний, а этого профессионалу недостаточно. Одно из лучших образований в сфере дизайна дает "Британская высшая школа дизайна", также хорошее образование можно получить в МАРХИ. С таким образованием можно устроиться и без опыта работы".

    Конкурс среди специалистов в области IT-технологий достаточно велик. По статистике компании Superjob.ru, соотношение "предложение / спрос" в сегменте веб-дизайна составляет около 3 резюме на вакансию, в сегменте разработки игрового ПО - около 6 резюме. "Профессионалов высокого уровня мало, а компании охотнее принимают на работу готовых специалистов с богатым портфолио, а не новичков, которых нужно растить, - говорит Елена Тимошкина. - Несколько лет назад было гораздо больше дизайнерских студий, которые могли предложить работу веб-дизайнерам без опыта работы".

    По данным экспертов, уровень дохода, предлагаемый веб-специалистам в Москве, лежит в диапазоне 30-40 тыс. рублей. Дизайнеру с опытом работы от года и наличием портфолио выполненных работ могут предложить 40-60 тысяч.

    Поделиться