22.11.2011 12:35
    Поделиться

    Мигрантов обяжут документально подтверждать знание русского языка

    Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, обязывающий трудовых мигрантов, которые работают в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания, документально подтверждать знание русского языка.

    Как пояснил журналистам один из авторов инициативы, председатель думского комитета по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"), в качестве такого свидетельства может выступать документ государственного образца о получении образования на территории бывшего СССР до 1 сентября 1991 года или на территории России после 1 сентября 1991 года - например, школьный аттестат или диплом вуза.

    "Кроме того, это может быть и выданный в установленном Минобрнауки порядке сертификат о прохождении государственного тестирования по русскому языку; им подтверждается, что претендент на работу владеет как минимум элементарным уровнем знаний русского языка", - добавил депутат.

    Балыхин информировал, что сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить данное тестирование. По его данным, в России в 2010 году сертификат о прохождении гостестирования по русскому языку получили более 3,5 тыс иностранцев.

    Между тем, в 2010 году в России работали 1,247 млн иностранцев, прибывших в страну в безвизовом порядке. "Основную массу мигрантов, приезжающих работать в Россию, составляет молодежь из стран постсоветского пространства, - констатировал глава комитета. - По оценкам экспертов, большинство из них очень плохо знают русский язык".

    Соавтор инициативы обратил внимание, что многие государства, принимающие мигрантов, например, США, Германия, Австралия уже законодательно закрепили норму, обязывающую трудящихся мигрантов знать государственный язык. "Знание русского языка - это не только обязанность для мигранта, но и защита от возможных ущемлений его прав, - пояснил Балыхин. - Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе".

    При обсуждении документа депутат от ЛДПР Сергей Иванов, выступая от фракции, предложил уточнить ко второму (основному) чтению, что "все, кто приезжает сюда, неважно, где будут работать, должны показывать минимальное знание государственного языка".

    Поделиться