22.11.2011 15:23
    Поделиться

    На Урале педагогов научат преподавать ученикам-инвалидам через интернет

    100 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов выделено на покупку компьютеров для педагогов, обучающих детей-инвалидов на дому, и на ряд мероприятий по организации такого обучения.

    Курсы по повышению квалификации для 200 учителей из общеобразовательных и коррекционных школ Свердловской области уже начались в Школе дистанционного образования детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому, и будут идти до 2 декабря. Педагогов научат преподавать в дистанционном режиме, в частности, использовать в учебном процессе форумы и онлайн-конференции. Программа также предполагает знакомство участников и получение ими первоначальных навыков в работе с текстами, с изображением, записью видео и звука, создании сайтов, оформлении формул и рисунков по математике, физике, химии, использовании цифровых лабораторий.

    Как пояснила "РГ" руководитель Школы Вера Золотых, онлайн-уроки не заменяют действующую систему, при которой школьный учитель обучает учеников с ограниченными возможностями, приходя к ним непосредственно домой. Интернет-обучение лишь поможет ребятам глубже усвоить предмет через дополнительные часы занятий.

    Поделиться