22.11.2011 13:13
    Поделиться

    В Петербурге открылась выставка детских иллюстраций к песням Гребенщикова

    В арт-центре "Пушкинская, 10" открылась выставка рисунков по мотивам песен Бориса Гребенщикова. Авторы - дети-инвалиды, воспитанники детдомов, приютов и социальных интернатов.

    На детских рисунках - сказочный мир, наполненный подчас совершенно неожиданными символами и образами. Так же, как и в текстах Бориса Гребенщикова, вдохновившего ребят на творчество. Идеи практически всех картин навеяны старыми песнями, написанными тогда, когда юных художников еще не было на свете: "Десять стрел", "Ты - дерево", "Стучаться в двери травы" и самый популярный сюжет - "Город золотой".

    На открытие выставки пришел сам Гребенщиков - взглянуть на собственное творчество детскими глазами, пообщаться с авторами рисунков и исполнить нарисованные песни вживую. Музыкант жаловался на недавно перенесенный бронхит, поэтому пел немного и негромко. Впрочем, дети охотно подпевали. Завершающим аккордом встречи, разумеется, стал "Город золотой".

    Проект "Мы рисуем песню" уже несколько лет реализуется Общественным благотворительным движением "Золотой Пеликан Северо-Запад" при поддержке городских властей, творческих людей и бизнес-сообщества.

    - Идея проекта заключается в том, что исполнитель предлагает несколько песен, по мотивам которых дети создают рисунки. Итогом становится проведение выставки, в которой участвуют лучшие работы, - комментируют организаторы проекта. - Цель - творческая реабилитация и социальное оздоровление детей из детских домов, приютов и специальных интернатов.

    Прежде в аналогичных проектах "Золотого пеликана" принимали участие Александр Розенбаум, Максим Леонидов, Юрий Шевчук, Игорь Корнелюк, Михаил Боярский, группы "ЧайФ" и "Машина времени" и другие знаменитости. Результатом программы станет выпуск книги с иллюстрациями песен, подаренных для "самого доброго творческого цикла столетия".

    Поделиться