Томский скоростной трамвай выйдет на маршрут в 2016 году Форум

Власти города Томска подписали контракт о начале работ по строительству линии скоростного трамвая. Транспорт свяжет Томск с городом-спутником Северском и разгрузит автобусный маршрут, ежедневный пассажиропоток которого составляет 40 тысяч человек.

- Мы в начале большой работы, но эта работа, я уверен, завершится большим серьезным инфраструктурным проектом, так необходимым как для города Северска, так и для города Томска, -  сказал мэр города Николай Николайчук на церемонии подписания соглашения.

По словам чиновника, в ближайшие полгода должны завершиться проектно-сметные работы, по результатам которых станет известна окончательная смета скоростного трамвая. Предварительно специалисты посчитали, что строительство обойдется в 5 миллиардов рублей. Ежегодный пассажиропоток будет находиться на уровне 12,5 миллионов человек, ежегодная прибыль - около 250 миллионов рублей. Срок окупаемости проекта - 8-10 лет.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Р-Спорт

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru