22.11.2011 13:10
    Поделиться

    В Новосибирске стартовала конференция по проблемам малого бизнеса

    Ежегодная конференция "Актуальные вопросы малого и среднего предпринимательства (МСП) Новосибирска" в этом году проходит в шестой раз и впервые в статусе межрегиональной. В ней принимают участие около четырехсот делегатов из десяти городов страны, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

    На четырех дискуссионных площадках участники обсуждают такие вопросы, как взаимодействие малого и крупного бизнеса, формы поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, занимающихся внешнеэкономической деятельностью.

    Между тем, накануне правительство Новосибирской области утвердило поправки в областной закон "О развитии малого и среднего предпринимательства". Как сообщил "РГ" региональный министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Семка, изменения коснулись перечня форм финансовой поддержки малого и среднего бизнеса и категорий ее получателей.

    - В связи с недостаточной востребованностью исключена финансовая поддержка в форме субсидирования затрат, связанных с выплатой вознаграждения по договорам поручительства между субъектами МСП, - сказал Семка. - А также в форме субсидирования части затрат малого и среднего бизнеса на техническое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям.

    Кроме того, в областном законе уточняются категории получателей финансовой поддержки в форме субсидирования части процентных выплат по банковским кредитам.

    - Такая поддержка будет оказываться только малому и среднему бизнесу, который работает на экспорт, - отметил министр.

    В дальнейшем аналогичные изменения планируется внести в долгосрочную целевую программу развития предпринимательства Новосибирской области.

    Поделиться