22.11.2011 13:18
    Поделиться

    Экологи: Для защиты Байкала надо ликвидировать скотомогильники в Бурятии

    Ученые и экологи со всего мира собрались в столице Бурятии, чтобы решить, как защитить экологию Байкала.

    Делегации из Монголии, ЮНЕСКО, глобального экологического фонда, ООН и других международных организаций обсуждали первоочередные задачи, которые должны осуществляться в рамках проекта "Комплексное управление природными ресурсами на трансграничной территории бассейна озера Байкал".

    Большая роль в защите байкальской экологии отведена жителям Монголии, так как река Селенга, впадающая в озеро Байкал, протекает и по их территории. Известно, что в Монголии  на побережье Селенги находятся золотые прииски, и добыча золота ведется не только в крупных промышленных масштабах, но и нелегальными способами, что конечно же наносит реке, а следом за ней и Байкалу, непоправимый вред.

    - Байкал - участок мирового природного наследия, поэтому он принадлежит не России, не Бурятии, а всему мировому сообществу. И меры по защите озера мы должны принимать вместе, сообща с международными организациями, - отметил в интервью "РГ" директор Байкальского института природопользования СО РАН Арнольд Тулохонов.

    Так, например, на семинаре первоочередной задачей экологи назвали ликвидацию скотомогильников. В Бурятии находится  несколько скотомогильников в дельтах рек, которые могут послужить источником загрязнения Байкала и заражения людей сибирской язвой. Комплексный проект по сохранению экологии Байкала предполагает эту угрозу ликвидировать.

    Поделиться