22.11.2011 09:22
    Поделиться

    МИД РФ: Новые санкции против Ирана противоречат международному праву

    МИД России прокомментировал решение США ввести новые санкции, направленные против нефтехимического комплекса Ирана, а также в отношении ряда иранских физических лиц.

    "В связи с решением Администрации США ужесточить действующие односторонние санкции против Ирана, которые затрагивают компании из третьих стран, сотрудничающие с ним в нефтяной и нефтеперерабатывающей сфере, а также иранский банковский сектор, вновь подчеркиваем, что Российская Федерация рассматривает подобные экстерриториальные меры как неприемлемые и противоречащие международному праву.

    Подобная практика, как показывает развитие ситуации вокруг иранской ядерной программы, серьезно осложняет выход на конструктивный диалог с Тегераном. Усиление санкционного давления, что для некоторых наших партнеров становится едва ли не самоцелью, не будет способствовать повышению готовности Ирана сесть за стол переговоров. Считаем, что постоянное наращивание санкций давно вышло за рамки решения нераспространенческих задач в контексте иранской ядерной программы", - сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Министерства иностранных дел России.

    Поделиться