21.11.2011 23:42
    Поделиться

    Для финансирования в России IT-стартапов введут критерии

    Власть не собирается оставлять IT-стартапы без помощи. Так, недавно национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики подписал соглашение о сотрудничестве с венчурным фондом RSV Venture partners.

    Результатом совместной работы станет создание на базе Университета венчурного фонда для инвестирования в IT-стартапы. Объем фонда составит примерно 6 миллионов долларов. По словам организаторов, жизненный цикл фонда будет длиться от 20 до 30 месяцев.

    В научно-инновационном комплексе Университета будет создан акселератор площадью до 400 кв. м, где разместятся проектные команды. Там они смогут вести свою деятельность, получая экспертную поддержку от предпринимателей в сфере IT с мировым именем.

    Начало работы фонда и акселератора запланировано на первый квартал 2012 года.

    "Акселератор - это обучающая программа, длительностью 3-4 месяца, которую планируется проводить 2 раза в год, - рассказывает ректор НИУ ИТМО Владимир Васильев. - На это время от 6 до 15 команд получают инвестиции до 15 тысяч долларов, помещение, бесплатные услуги юриста и менторов в области IT, маркетинга, менеджмента. Еженедельные встречи с известными предпринимателями, семинары, лекции, стажировки у зарубежных партнеров позволят участникам программы создать свой успешный бизнес. В заключение каждого цикла будут организованы "Дни инвестиций", на которых у молодых предпринимателей будет возможность представить свои проекты крупным компаниям и фондам с целью получения дополнительных средств на развитие. У нас есть ценный бизнес-опыт реализации начальных стадий инновационных проектов в области ИКТ, и создаваемый венчурный фонд дополнит инновационную инфраструктуру ИТМО, которая уже включает в себя подразделения, направленные на успешную коммерциализацию разработок".

    "Поддержку фонда сможет получить любой российский стартап в случае, если он будет признан перспективным, - отмечает генеральный партнер фонда RSV Venture Partners Сергей Фрадков. - Особенно перспективными фонд считает проекты, не зажатые рамками российского рынка, работающие в сферах SaaS (софт как услуга), а также мобильные приложения, в т.ч. для iPhone. Инновационный проект сможет рассчитывать не только на финансирование, но и технологическое и консультационное сопровождение силами научно-техническо-го персонала НИУ ИТМО".

    Планирует инвестировать в IT-стартапы и фонд бизнес-ангелов AddVenture. Задача этого фонда - поддержать проекты на ранней стадии, помочь командам проектов сделать первый шаг на пути реализации собственных идей и преодолеть "долину смерти". На конкурсной основе AddVenture отберет 6-10 перспективных российских IT-проектов, предоставит им по 10-50 тыс. долларов "умных денег" и будет помогать командам стартапов в течение трех месяцев программы развивать свой бизнес.

    "Инвесторы, как никто другой, остро чувствуют проблему российской венчурной сферы, которая заключается не в дефиците идей, а в дефиците качественных проработанных проектов на ранней стадии, - говорит Александр Сергеев, создатель DataMash. - Представители финансирующей структуры помогают решить критичные для выживания стартапов задачи: сформировать активную команду, создать бета-версию или прототип будущего продукта, услуги, сервиса, добиться первых продаж или заключить соглашения о намерениях, начать динамично развиваться и привлечь по итогам работы дальнейшие инвестиции в собственный проект".

    "Сегодня оборот российского рынка IT-стартапов составляет 7 - 10 млрд долларов, через десять лет эта цифра может составить уже 70 млрд, - резюмирует создатель проекта Wikimart Камиль Курмакаев. - Крупнейший игрок на российском рынке - это Ozon.ru, который оценивается в 130 млн долларов. Что мешает успешному развитию электронной коммерции? У Ozon.ru из 900 сотрудников 40 работают в юридическом отделе. Это объясняет многое. В России до 40% возврата товара и опротестования услуг. Кроме того, на рынке сегодня катастрофически не хватает крупных игроков, на которых могли бы равняться мелкие и средние.

    Поделиться