22.11.2011 16:45
    Поделиться

    Президент РФ не исключил новой господдержки для АПК

    Президент РФ Дмитрий Медведев после обращений ряда губернаторов обдумывает, нужно ли создать специальный механизм поддержки для строительства перерабатывающих мощностей в сельском хозяйстве.

    Глава государства во вторник заслушал доклад губернатора Воронежской области Алексея Гордеева о ситуации в АПК и поинтересовался его мнением, как бывшего министра сельского хозяйства, не ухудшит ли положение российских сельхозпроизводителей предстоящее вступление России в ВТО и создание Таможенного союза.

    Гордеев сообщил президенту, что в этом году по сравнению с прошлым объем производства в сельском хозяйстве вырос в областном масштабе в 1,5 раза. В частности, удалось собрать рекордный - 7 миллионов тонн - урожай сахарной свеклы, ожидается рекордный урожай семян подсолнечника и кукурузы.

    Кроме того, по словам губернатора, в области растет производство молока и увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Губернатора признал, что как и в других областях, в Воронежской области есть проблема нехватки мощностей по переработке сахарной свеклы и отметил, что строительство новых перерабатывающих заводов "невозможно без господдержки".

    Президент отметил, что к нему уже не раз обращались губернаторы с подобными просьбами, и он сейчас обдумывает, нужно ли создать специальный механизм поддержки для строительства перерабатывающих мощностей в сельском хозяйстве. Со своей стороны губернатор отметил, что нужна долгосрочная таможенно-тарифная политика в этой сфере. По его словам, за последние 10 лет удачная таможенно-тарифная политика привела к тому, что в сельское хозяйство пришли крупные инвестиции, и область в этом году впервые будет экспортировать за рубеж сахарную свеклу.

    "Предстоящее вступление в ВТО и создание Таможенного союза ситуацию не ухудшит?" - поинтересовался мнение экс-министра Медведев. По мнению Гордеева, создание Таможенного союза и восстановление исторически существовавших интеграционных связей не может негативно повлиять на ситуацию в российском сельском хозяйстве.

    "А в отношении ВТО надо серьезно задуматься, поскольку там существует система двойных стандартов", - считает глава Воронежской области. Он добавил, что давние члены ВТО давно ввели для себя систему преференций.

    Медведев также попросил губернатора рассказать, как обстоят дела в области с очередью в детские сады. По словам Гордеева, очередь сегодня составляет более 24 тысяч человек. Он добавил, что для строительства детских садов область хотела бы вместо бюджетных кредитов получить бюджетное софинансирование.

    "Я подумаю", - пообещал Медведев. Он подчеркнул, что за два-три года тема очередей в детских садах должна быть закрыта, особенно для возрастных групп от 3 до 7 лет.

    Поделиться