22.11.2011 14:32
    Поделиться

    Фонд ЖКХ будет работать до конца 2015 года

    Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжит работу до конца 2015 года, соответствующие поправки в законодательство могут быть внесены на рассмотрение Госдумы весной будущего года, сообщил глава госкорпорации Константин Цицин журналистам во вторник.

    Фонд ЖКХ реализует в российских регионах программу капитального ремонта многоквартирных домов и программу расселения аварийного жилья. Средства выделяются, в том числе с условием выполнения регионами требований по реформированию отрасли.

    Предполагалось, что фонд прекратит работу в конце 2012 года, однако в середине ноября президент России Дмитрий Медведев поручил рассмотреть возможность продления работы фонда до 2015 года.

    "Да, я думаю, что в весеннюю сессию уже в новую Госдуму такие поправки (о продлении работы фонда) будут внесены. Подчеркну, что не до 2015 года, а до конца 2015 года",- сказал Цицин, отвечая на вопрос, будет ли работать фонд после 2015 года. По его словам, основным направлением работы фонда будет расселение аварийного жилья.

    Он добавил, что предстоит расселить около 10 миллионов квадратных метров аварийного жилья, таким образом, при максимальной планке покупки жилья на эти цели в 30 тысяч рублей за квадратный метр, общая сумма расходов может составить около 300 миллиардов рублей.

    При этом он отметил, что решение по объемам финансирования еще не принято. "За четыре года 10 миллионов квадратных метров жилья расселить можно",- считает Цицин.

    Поделиться