22.11.2011 02:54
    Поделиться

    В Каире протестующие готовятся к "маршу миллионов"

    Обстановка на площади Тахрир накаляется. Протестующие отказываются идти на компромисс с властями.

    Марш на всех крупных площадях страны призван собрать миллионы людей, оппозиционно настроенных по отношению к военным властям Египта. Между тем, партия "Братья-мусульмане" уже заявила о своем отказе от участия в акции с тем, чтобы "избежать насилия и не накалять еще больше обстановку в стране", сообщает ИТАР-ТАСС.

    Политический кризис привел к отставке правительства Исама Шарафа. Кабинет министров подал армии прошение, однако Высший совет вооруженных сил Египта пока его не принял.

    Вместо этого от армии последовало заявление "ко всем гражданам" сохранять спокойствие и способствовать стабильности для того, чтобы продолжить политический процесс, который приведет к "созданию демократического правления". Как заявил потенциальный кандидат в президенты Египта шейх Хазем Салах Абу Исмаил, "ни о каком диалоге с властями не может идти речь до тех пор, пока не будет объявлена дата президентских выборов и пока армейское руководство не оставит власть".

    В настоящее время на Тахрире по-прежнему находятся несколько тысяч протестующих, которые обещают оставаться там до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Неизвестные обстреляли дробью сотрудников полиции, охраняющих здание МВД, передает РИА Новости. Нападавшие стреляли с крыши Американского университета, расположенного на пересечении улицы Мухаммеда Махмуда и площади Тахрир.

    Беспорядки не прекращаются и в других египетских городах. Наиболее ожесточенные стычки с полицией идут в Александрии, Суэце и Исмаилии, где пострадали десятки человек. Накануне министерство здравоохранения страны официально подтвердило гибель 24 человек, число пострадавших приближается к двум тысячам.

    Поделиться