22.11.2011 17:30
    Поделиться

    Южная Корея не намерена отказываться от атомной энергетики

    Авария на АЭС "Фукусима" в Японии не заставила Южную Корею пересмотреть свои планы по развитию атомной энергетики. Об этом было заявлено в ходе заседания правительства Южной Кореи. Данное заявление было сделано в связи с принятием очередного пятилетнего плана развития атомной энергетики. Подобные целевые программы в этой сфере вырабатываются в Южной Корее регулярно, начиная с 1997 года.

    Было отмечено, что Корея, как и планировала до аварии на японской атомной электростанции, намерена завершить строительство еще шести атомных реакторов, включая тот, который будет сдан в эксплуатацию в местечке Кори к 2016 году. Кроме того, Южная Корея собирается активно участвовать в тендерах на строительство АЭС в других странах. Одновременно Сеул намерен выделить дополнительные средства на приобретение акций в компаниях, контролирующих месторождения урана. Это позволит Южной Корее увеличить долю урана, который добывается на "своих" иностранных месторождениях, а не закупать его на международном рынке. Ожидается, что показатель обеспечения Кореи "своим" ураном увеличится к 2016 году до 25 процентов, тогда как по итогам прошлого года он составлял лишь 6,7 процента.

    Вместе с тем нельзя сказать, что авария на японской АЭС была полностью проигнорирована южнокорейцами при составлении своих планов. С учетом этого ЧП в Сеуле приняли решение увеличить средства, которые пойдут на обеспечение мер безопасности в ядерной энергетике. Если в этом году на эту статью будет израсходовано 30 миллиардов 100 миллионов вон, то в следующем уже 35 миллиардов вон (30 миллионов 670 тысяч долларов США).

    Поделиться