21.11.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Денежное довольствие военнослужащих вырастет в 2,5-3 раза

     
    Видео: Россия 24

    Денежное довольствие военнослужащих с 1 января 2012 года вырастет в 2,5-3 раза. Новый порядок начисления выплат устанавливает Федеральный закон "О денежном довольствии военнослужащих". Документ опубликован в "Российской газете".

    По аналогии с прежним порядком, денежное довольствие военнослужащего будет состоять из оклада по воинской должности, воинскому званию, различных надбавок: за выслугу лет, квалификацию, секретность или особые условия службы, например, в сложных климатических условиях или в районах боевых действий. Разница в том, что теперь резко увеличатся размеры базовых окладов, которые являются основой для начисления всех остальных выплат.

    Одновременно с увеличением ежемесячных выплат новый закон сокращает число различных натуральных льгот, которые сегодня получают военнослужащие. По оценкам экспертов, отмена ряда льгот ни в коей мере не ухудшит материального положения военных.

    Закон обязывает государство усилить материальную поддержку не только самих военнослужащих, но и членов их семей в том случае, если военный пострадал при несении службы.

    По оценкам экспертов, увеличение денежного довольствия имеет целью не только улучшить материальное положение сегодняшних военных, но и повысить престиж военной карьеры для новобранцев. Предполагается, что высокие оклады привлекут на службу высококвалифицированных граждан, обострят конкуренцию за место, что в конечном итоге приведет к росту профессионализма российской армии, полиции и спецслужб.

    О новом законе рассказывают директор Института политического и военного анализа Александр Шаравин и корреспондент "РГ" Тарас Фомченков.

    Поделиться