21.11.2011 18:13
    Поделиться

    В Киеве осквернили барельеф Петра Столыпина

    О попытке осквернения мемориальной таблички и барельефа Петра Столыпина в Киеве сообщает посольство Российской Федерации на Украине.

    "Стало известно, что в ночь на понедельник 21 ноября неизвестные лица попытались осквернить барельеф премьер-министра России Петра Аркадьевича Столыпина на мемориальной доске, установленной в сентябре текущего года в 100-летнюю годовщину его трагической гибели в Киеве", - говорится в сообщении, распространенном посольством.

    Барельеф, расположенный на здании бывшей клиники Маковского, где Столыпин умер, по словам российских дипломатов серьезно пострадал: "Вандалы наносили по нему удары, от которых на изображении остались следы, подобные сабельным ранам".

    Все произошедшее в посольстве определили словом "вандализм". "Столыпин, так много сделавший и для России, и для Украины, особенно страдавшей от аграрного перенаселения в начале ХХ века, непоколебим в благодарной памяти наших народов. А вот те, кто наносил по этой памяти удары, пытаясь громить столыпинский барельеф, тоже заняли свое место в истории - рядом с убийцами П.А.Столыпина, и теми, кто закатывал его могилу в асфальт в 1961 году. Компания "достойная"… А мертвые сраму не имут - и потому мемориальной доске на бывшей клинике Маковского, как бы на нее не покушались, висеть вечно, а на восстановленной могиле П.А.Столыпина в Киево-Печерской Лавре всегда быть живым цветам", - говорится в комментарии посольства.

    В пресс-службе ГУВД по Киеву "РГ" пока отказываются комментировать эту информацию, утверждая, что в данный момент она проверяется, и по итогам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

    К слову, в том же доме по улице Гончара 33, где находится мемориальная доска Петра Столыпина, расположился офис партии "Народный Рух Украины", уже высказывавших свое бурное неудовольствие соседством с российскими премьер-министром.

    Поделиться