21.11.2011 16:50
    Поделиться

    Нарышкин рассмотрит идею создания в России службы парамедиков

    В системе здравоохранения необходимо развивать парамедицинское направление и совершенствовать систему профилактики и пропаганду здорового образа жизни.  К такому выводу пришли участники совещания, которое провел в Ленинградской областной клинической больнице руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин.

    На встрече с медиками региона он, в частности, отметил, что ранее бывал в ЛОКБ, в том числе в качестве пациента, и не может не отметить, что за 10 лет больница сильно изменилась, в том числе и благодаря действующей в настоящее время программе модернизации. Сергей Нарышкин побывал в отделении рентгенографии и компьютерной томографии, осмотрел современные диагностические лаборатории, отремонтированные палаты и отделения, помещения для персонала больницы. Также главе администрации президента показали новое операционное отделение. Помимо самого современного оборудования, здесь будет, например, комната для послеоперационного пробуждения больных с аппаратами искусственной вентиляции легких на 6 мест. Это позволит разгрузить отделения реанимации и освободить места для тех, кто действительно нуждается в особом наблюдении. Если же операция прошла нормально, за таким больным понаблюдают 2-3 часа в зале пробуждения и сразу переведут в палату.

    - Сейчас в нашей больнице проводится около 50 операций в сутки, около 14 тысяч операций в год, - отметил главный врач ЛОКБ Валерий Тришин, - а будет 60 - 70 операций в сутки.

    Сергей Нарышкин отметил, что вопросы высокотехнологичной помощи, в том числе оперативного вмешательства, в России сейчас решаются высокими темпами. Однако если ответственность государства и медиков за здоровье граждан прописана в документах, обязательных к исполнению, то ответственность самих граждан сегодня находится на очень низком уровне. Ситуацию призван изменить новый закон об основах охраны здоровья граждан РФ, принятый недавно. Однако, как пояснила депутат Государственной думы Татьяна Яковлева, в нем прописана обязанность работодателей следить за здоровьем своих сотрудников, но не прописана ответственность за неисполнение этих положений. По мнению Сергея Нарышкина, контроль в этом вопросе должны взять на себя профсоюзы.

    Отдельной проблемой для России являются дорожно-транспортные происшествия. Как отметил глава администрации президента РФ, ежегодной в России около 35 тысяч человек гибнет на дорогах, десятки тысяч остаются глубокими инвалидами. Причем в основном это люди трудоспособного возраста. Сергей Нарышкин отметил, что в Ленинградской области недавно был создан специальный центр помощи при авариях и катастрофах, предложил изучать его опыт и распространять по России. Он также обещал рассмотреть предложение по организации в нашей стране службы парамедиков - по образцу западных, которые оказывают первичную, практически доврачебную помощь. Препятствием для привлечения к этой деятельности волонтеров и людей, не имеющих медицинского образования, является вопрос их ответственности в случае неправильных действий.

    Особое внимание глава администрации президента уделил проблеме материнства и детства. В больнице он навестил будущих мам прямо в палатах, а до этого поздравил с Днем матери многодетные семьи Ленинградской области и навестил городок Надежда, построенный специально для семей с приемными детьми. Сейчас здесь живут 18 семей, в которых воспитывается 90 детей, две трети из которых приемные. Также Сергей Нарышкин принял участие в открытии Общественного центра для приемных семей. Здесь будут работать творческие мастерские, программа профессиональной ориентации, спортивные секции. Для взрослых открывается программа по обучению и профессиональной поддержки приемных родителей.

    - Дети должны расти в семье - это твердая позиция государства, твердая позиция региональной и муниципальной власти, - подчеркнул он на церемонии открытия. - Еще пять лет назад в регионе было 27 семей с приемными детьми, сейчас их уже 440, 600 ребят обрели свой родной дом.

    Тем временем

    Глава администрации Сергей Нарышкин также предложил Ленинградской области совместно с компанией "Газпром" разработать совместную долгосрочную программу газификации региона.

    Поделиться