21.11.2011 10:15
    Поделиться

    Суд над капитаном "Арбата" перенесли на декабрь

    21 ноября в Камском Устье начался первый судебный процесс из череды дел о крушении теплохода "Булгария" . Перед судом предстал капитан сухогруза "Арбат" Юрий Тучин - его обвиняют в неоказании помощи пассажирам тонущего судна. Капитан частично признал свою вину и согласился на особый порядок рассмотрения дела. Однако уже через полчаса после начала заседания судья перенес рассмотрение на середину декабря.

    В Камском Устье предполагали, что процесс вызовет большой интерес со стороны СМИ и местных жителей, поэтому перенесли заседание из тесного районного суда в более просторный клуб. Кресло судьи установили посреди сцены, здесь же поставили столы для гособвинителя и обвиняемого с адвокатом.

    Журналистов, а их было немало, просили занять одну половину зала, пострадавших - сесть напротив. Ожидали, что на суде будут все 79 человек, кому удалось спастись с тонущей "Булгарии", однако приехали единицы. Большая часть пассажиров и экипажа теплохода прислала заявление, чтобы дело рассматривали в их отсутствие. Еще несколько пострадавших вообще не удалось оповестить. Собственно, поэтому судья и принял решение перенести разбирательство на 16 декабря, хотя точку в деле Тучина могли поставить еще сегодня.

    Против переноса дела возразили потерпевшие. Они поинтересовались у судьи, сколько еще раз им придется ездить в Камское Устье, неужели нельзя начать процесс, тем более что обвиняемый признал свою вину. На что судья им ответил: "Я понимаю вас по-человечески, но рассматривать дело без потерпевших, о которых нам ничего неизвестно, не имею права. Прошу учесть, что здесь не пресс-конференция, а судебное разбирательство!"

    Было видно, что судье довольно сложно вести процесс под прицелом десятка телекамер. Тем более в непривычной для него обстановке - на сцене с занавесом, разукрашенным цветами, и в свете софитов. Все это больше походило на съемки телевизионной передачи, а не на судебный процесс.

    Еще никогда в Камско-Устьинском районном суде не рассматривали дела такого масштаба. Но дело капитана Юрия Тучина лишь начало, вскоре перед судом предстанет и капитан "Дунайского 66" Александр Егоров, которого также обвиняют в том, что он прошел мимо тонущей "Булгарии". А далее здесь будут судить всех, кто был причастен к трагедии 10 июля.

    В Камское Устье 61-летний капитан сухогруза "Арбат" приехал вместе с женой. Они уже с лета живут порознь, она в Астрахани, он в Казани, которую из-за подписки о невыезде покидать запрещается. Несколько месяцев Юрий Тучин только и делает, что ходит на допросы и в церковь. Простить себе не может, что прошел тогда мимо "Булгарии". До начала заседания он рассказал корреспонденту "РГ", почему не остановил сухогруз:

    - Я даже не мог предположить, что произошла такая трагедия. 10 июля была гроза, плохая видимость. Мы увидели на воде плоты. Но в этот день праздновался День рыбака, первым делом я подумал, что это какие-то экстремалы вышли на воду. Я передал диспетчеру, чтобы вызвали МЧС. Когда мы шли по курсу, навстречу попался "Дунайский 66", я попросил его предупредить по громкой связи людей на плотах о грозящей им опасности. О том, что произошло, мне сказали члены экипажа. Они узнали о трагедии из новостей. Я к этому времени уже сменился с вахты.

    По словам Юрия Тучина, даже если бы он знал о том, что происходит, все равно не смог бы помочь пострадавшим, так как его сухогруз не располагает спасательными средствами.

    Едва судья объявил о переносе заседания, пострадавшие обступили Тучина и задали ему единственный вопрос: "Почему вы прошли мимо?"

    - Разве вы не видели, как мы с плотов махали футболками? - на повышенных тонах спрашивали спасшиеся. - Только поставьте себя на наше место - у нас дети погибли, мы сами едва спаслись, каково было нам, когда мимо прошли два судна и ни одно из них не пришло на помощь?

    - "Булгария" не подавала сигналов бедствия, - пытался оправдаться Тучин. - Я не видел, чтобы кто-то просил о помощи, ведь на плотах были сигнальные ракеты…

    Супруга капитана "Арбата", которая все это время держалась в стороне, окликнула мужа: "Юра, не надо, пошли, тогда они были на плоту, сейчас вся наша семья".

    Как уже писала "Российская газета", трагедия на Куйбышевском водохранилище в районе села Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана произошла около половины второго дня 10 июля. Через пару часов появилась первая информация о ней, сначала сообщали, что на Волге затонул теплоход с пассажирами, жертвы незначительны, а спасены 169 человек. О масштабах катастрофы узнали позже, когда в половине седьмого вечера появилась информация о том, что из 180 человек спасены только 84. Ближе к ночи число выживших уточнили - спаслись только 79 пассажиров и членов экипажа. Сколько человек пропало без вести и утонуло, 10 июля еще было неизвестно. Страшная цифра - 122 погибших - стала известна только 25 июля, когда водолазы нашли на "Булгарии" последние тела.

    На следующий день после кораблекрушения в компаниях собственника и арендатора прошли обыски. И 12 июля, когда в стране был объявлен траур, один за другим были возбуждены уголовные дела против людей, которые имели непосредственное отношение к теплоходу и трагедии. Первыми были арестованы генеральный директор компании "Агроречтур", эксплуатирующей судно, Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Оба по решению суда останутся под стражей до конца следствия.

    Кроме того,12 июля Следственный комитет РФ назвал суда, которые прошли мимо терпящей бедствие "Булгарии". Уголовные дела по факту неоказания помощи пассажирам были возбуждены против капитанов судов "Арбат" и "Дунайский-66". Вскоре был обнародован рапорт капитана буксира "Дунайский-66" Александра Егорова, из которого следовало, что он не оставлял "Булгарию" в беде, его действия были согласованы по рации с капитаном теплохода "Арабелла" Романом Лизалиным. Тем не менее оба капитана были задержаны, доставлены в Казань и допрошены.

    Отметим, что Юрию Тучину уже шестьдесят лет, из них тридцать работает на флоте. Он сказал корреспонденту "РГ", что не собирается в дальнейшем отказываться от работы.

    Поделиться