21.11.2011 16:01
    Поделиться

    Басаргин: Число обманутых дольщиков сократилось на 10 процентов

    Глава министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин сегодня прибыл в Пермь, чтобы обсудить проблемы переселения из аварийного жилья, участие Прикамья в программе "Чистая вода" и вопросы помощи обманутым дольщикам.

    Если в первом квартале 2011 года в России насчитывалось 873 проблемных жилых долгостроя, и нарушенными считались права 83888 человек, то сегодня количество таких объектов снизилось до 770, а обманутых дольщиков - до 75099 человек, сообщил Виктор Басаргин.

    При минрегионе создан Координационный совет, в состав которого вошли представители федеральных служб, правоохранительных органов, прокуратуры и депутаты Госдумы. Правительство уже подготовило пакет поправок, которые смогут защитить участников долевого строительства и усилить контроль застройщиков, привлекающих средства частных инвесторов.

    Проводится инвентаризация проблемных объектов, для каждого из которых утверждены планы-графики, позволяющие завершить работы до конца 2012 года. В большинстве субъектов РФ принято региональное законодательство по защите прав участников долевого строительства, созданы региональные рабочие группы, в состав которых вошли представители дольщиков. Утвержден реестр проблемных объектов с указанием сроков окончания строительства и их ввода в эксплуатацию без права дальнейшей корректировки окончательных дат в сторону увеличения.

    Виктор Басаргин особо отметил опыт Пермского края в решении проблем обманутых дольщиков. Для достройки домов будут выкупаться земельные участки под недвижимостью, и выдаваться ипотечные кредиты на срок до 15 лет за счет средств бюджета Пермского края и муниципалитетов. Также предусмотрено сопровождение застройщиков при подключении к городским сетям, помощь по корректировке проектно-сметной документации для повышения качества жилья, увеличения метража и снижения себестоимости строительства. Эти меры повышают инвестиционную привлекательность проблемных объектов и помогают находить соинвесторов для завершения строительства.

    При участии министра регионального развития завершилась история одной из затяжных строек Перми. И сегодня Виктор Басаргин встретился с участникам долевого строительства жилого дома по улице Куфонина, 32. Этот объект теперь исключен из числа проблемных, и министр вручил дольщикам решение на ввод объекта в эксплуатацию. По словам Басаргина, пример Пермского края показателен тем, что именно активность собственников, решивших не дожидаться действий чиновников, может привести к благополучному разрешению конфликта и завершению строительства. Правительством же Пермского края на решение проблем обманутых дольщиков выделено в 2011 году 374,3 миллиона рублей, на 2012-м и 2013 году - по 300 миллионов рублей.

    Также Виктор Басаргин и Олег Чиркунов посетили районы сноса ветхого жилья в Перми. Например, в районе Дворца культуры железнодорожников в Перми за последние годы было снесено около десяти ветхих домов. Освобождено 5,7 гектаров земли для строительства современного благоустроенного жилья в соответствии с новым генпланом Перми. Сегодня по адресу улица Энгельса, 20 был снесен очередной барак. В 2012 году уже планируется начать застройку трех кварталов в районе дворца.

    На рабочем совещании в Перми Виктор Басаргин также выразил готовность подписать договор с правительством Пермского края, руководством городов Березники и Соликамск и компанией "Уралкалий", чтобы решить вопрос с переселением людей из ветхого аварийного жилья в этих двух городах. Расходы на решение этой проблемы возьмут на себя в равной степени федеральный бюджет и бюджеты края и предприятия - на каждого участника договора придется примерно по 30 процентов от общей суммы расходов. По словам Павла Блуся, министра регионального развития Пермского края, в бюджете Прикамья в 2012-2014 годах будет заложено 2,8 миллиарда рублей на эту программу.

    Кроме того, Виктор Басаргын вместе с губернатором Пермского края Олегом Чиркуновым проинспектировали продолжающуюся реконструкцию Чусовского водозабора, новые очистные сооружения (ЧОС) которого будут запущены в первом квартале 2012 года. После реконструкции мощности ЧОС будут увеличены до 420 кубометров воды в сутки, что позволит перевести в резерв эксплуатируемые сегодня Кировские очистные сооружения и Большекамский водозабор. Общая стоимость проекта - 782 миллиона рублей, из которых 231 миллион - средства инвестфонда РФ.

    При этом, по словам Виктора Басаргина, очевидна необходимость участия Пермского края в программе "Чистая вода".

    - В нынешнем году Пермский край уже подавал заявку на участие в программе "Чистая вода", но она была отклонена из-за отсутствия региональной экологической программы, - заметил министр регионального развития. - Но региональный проект дорабатывается, заявка Пермская края будет рассмотрена, планируемый объем финансирования составит 1,2 миллиарда рублей, из которых 600 миллионов будет направлено из федерального бюджета.

    Поделиться