21.11.2011 23:50
    Поделиться

    Владимир Путин озвучил стратегию совершенствования налоговой системы

    Владимир Путин выступил перед работниками налоговых органов

    Вчера на международной конференции "Налогообложение - современный взгляд", прошедшей в Москве, свой взгляд изложил и премьер-министр Владимир Путин.

    Организатором этого мероприятия стала Федеральная налоговая служба, причем это уже вторая конференция такого рода по ее линии: первая состоялась в ноябре прошлого года.

    Собираются эти конференции, по сути, для того, чтобы наладить эффективный диалог между налоговыми органами и бизнес-сообществом, в том числе на международном уровне. В отладке коммуникативных связей не мог не принять участие и глава российского правительства, у которого нашлось что сказать о налогообложении в современном разрезе.

    Для начала Владимир Путин поздравил российских налоговиков с их профессиональным праздником - Днем работника налоговых органов. Он сказал немало теплых слов о российской налоговой системе. "За прошедшие годы проведена колоссальная работа по упорядочиванию законодательной налоговой базы. Нам удалось сформировать либеральную и конкурентную налоговую систему, которую нужно и дальше совершенствовать", - заявил руководитель Белого дома.

    Затем он обозначил стратегические направления для совершенствования. Во-первых, сделать налоговые процедуры максимально комфортными для всех участников бизнеса.

     
    Видео: Сергей Куксин

    Во-вторых, усилить стимулирующую роль налоговой системы, что необходимо для модернизации российской экономики в целом. В-третьих, более справедливо распределить фискальную нагрузку по всем секторам экономики, обеспечив устойчивыми налоговыми поступлениями все уровни бюджетной системы - от федерального до муниципального. И в-четвертых, гарантировать предсказуемость и стабильность налоговой системы.

    Российская экономика получает очень солидные поступления благодаря налогам, подчеркнул глава правительства. По его словам, в 2010 году поступления налогов в консолидированный бюджет РФ выросли на 22,4% по сравнению с 2009 годом и составили 7,696 триллиона рублей. Таким образом, в текущем году рост может составить 27,3%. "Важнейшим результатом системной работы в налоговой сфере стал рост собираемости налогов. Мы считаем, что в текущем году в консолидированный бюджет России поступит около 9 триллионов 800 миллиардов рублей. Для сравнения - это в семь раз выше уровня 2000 года", - заявил Путин, добавив, что в настоящее время собрано налогов на сумму 7,7 триллиона рублей.

    Характерно то, что налоговая система России все более адаптируется к электронным условиям существования. Так, доля юридических лиц, сдающих налоговые декларации в электронном виде, к 2015 году должна увеличиться в России с нынешних почти 70% до 80%.

    Без указаний с его стороны также не обошлось. Премьер напомнил, что из-за ошибок в адресах, персональных данных и в самом исчислении платежей 33 миллиона российских граждан стали невольными должниками по различным налогам. Общая сумма накопившиейся налоговой задолженности достигла отметки в 36 миллиардов рублей. "Мы приняли решение списать такие долги до 1 января 2009 года в упрощенном порядке. Соответствующие поправки в законодательство вступают в силу с начала нового года. Налоговые органы уже в течение первого квартала 2012 года должны будут завершить эту работу", - сделал акцент Путин.

    Вчера же руководитель кабмина встретился с вице-премьером Игорем Сечиным, который сообщил, что мелких потребителей газа освободят от штрафа за недобор. По его словам, соответствующая директива для совета директоров "Газпрома" будет подготовлена в течение недели. Предлагается для потребителей с общим объемом потребления до 10 млн кубометров газа в год полностью исключить штрафные санкции за недобор газа.

    Кстати

    "Прямая линия" Владимира Путина традиционно состоится в конце года, во второй половине декабря. Об этом вчера сообщил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. По его словам, формат в целом не меняется и остается приблизительно таким же, как в прошлом году.

    Поделиться