21.11.2011 07:21
    Поделиться

    В Пензенской области материнство приравняют к другим профессиям

    Законодатели Пензенской области внесли изменения в региональный закон о мерах социальной поддержки отдельным категориям граждан. Согласно новшествам многодетные матери, награжденные медалью "Материнская доблесть", по выходу на пенсию получат звание "ветеран труда" и льготы.

    Такое предложение родилось после встречи многодетных родителей Поволжья с полпредом президента в ПФО Григорием Рапотой в Пензе. 20 семей из 14 регионов ПФО обсудили наболевшие проблемы и предложили механизмы их решения.

    Многодетные родители предлагали ввести субсидирование ставки по кредитам на приобретение жилья, упростить транспортный налог и предусмотреть меры поддержки после того, как дети вырастут и семья перестанет считаться многодетной.

    - Сейчас я не могу выйти на работу и оставить без присмотра восемь детей. Но при выходе на пенсию у меня не будет ни стажа, ни отчислений, - обратилась к присутствующим представителям власти Елена Ларион из Саратовской области.

    Власти Пензенской области одними из первых откликнулись на реплику многодетной мамы и решили уравнять труд многодетных матерей и ветеранов труда.

    Внесенные поправки позволят мамам получить дополнительную социальную поддержку в пенсионном возрасте. Ветеранское звание дает право на компенсацию по оплате коммунальных услуг и пользование домашним телефоном. В Пензенской области размер доплаты составит около 1200 рублей ежемесячно. На эти выплаты из регионального бюджета потребуется дополнительно около 20 миллионов рублей в год.

    В настоящее время на почетное звание ветерана труда претендуют как минимум 14 тысяч многодетных женщин, проживающих в Пензенской области.

    - Я сама выросла в многодетной семье, теперь стала многодетной мамой, - говорит представитель пензенской общественной организации Мария Львова-Белова. - Пока у нас трое детей. В принципе, привыкли рассчитывать на себя. Но если государство окажет нам дополнительную помощь, будем только рады.

    Поделиться