21.11.2011 23:10
    Поделиться

    Фигуристка Анна Леонова: В этом году я сильно прибавила в технике

    В новом образе Алена Леонова готова затмить соперниц и побороться за медали

    В сезоне 2011/2012 Алена Леонова перешла к новому тренеру, поменяла имидж и даже в какой-то степени образ жизни.

    О том, какие соревнования будут самыми важными, и о пользе путешествий фигуристка рассказала корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Алена, как тебе тренировки в группе Николая Морозова?

    Алена Леонова: Сразу могу сказать одно - это совершенно другая работа. Я не чувствую напряга на тренировках, свободно, раскованно катаюсь, выполняю интересные задания, которые придумывает тренер. В коллективе я освоилась. Мне нравится общаться с ребятами. У нас вообще дружная группа. Все друг другу помогают. Но есть и элемент соперничества. У нас как будто неофициальные соревнования проходят. И каждый хочет выиграть. К сожалению, Мики Андо больше не катается в группе Морозова. Поэтому я больше учусь у мальчиков. Конечно, в основном прыжковым элементам. Но это как раз то, что мне нужно. Хотя с Флораном Амодио можно еще и практиковаться в английском, что радует.

    РГ: А с тренером нашли общий язык?

    Леонова: С Николаем легко разговаривать, мы без труда находим компромиссы в плане построения тренировок. Кроме того, к нему всегда можно обратиться, если есть проблемы с фигурным катанием или в обычной жизни. Вроде бы могу сама справляться: девушка взрослая, спортивный опыт большой, да и с психологом весь прошлый сезон работала, так что и сама могу себе гипноз сделать. Но совет со стороны тоже бывает полезен. А Николай всегда готов помочь. На льду он очень хороший тренер, а в жизни - очень хороший друг.

    РГ: В этом сезоне к Морозову перешли еще одни российские фигуристы - танцоры Елена Ильиных - Никита Кацалапов. Это хорошая компания?

    Леонова: Катаемся мы в разное время, все-таки у них другая специфика работы, поэтому у них отдельный лед. Но на базе в Новогорске с Леной живем в одном номере. Этим обстоятельством мы обе довольны.

    РГ: Как отнеслись к переезду из Питера в Москву, а также к поездкам на заграничные сборы?

    Леонова: Раньше я действительно все время тренировалась в Питере. Поэтому сейчас испытываю совершенно новые ощущения. Но этот опыт мне нравится. Я нисколько не разочарована решением уйти к Морозову. Я мобильная, так что смена обстановки меня не пугает, а наоборот, подходит по характеру. Летом мы два раза были на сборах в Америке. А за неделю до первого Гран-при в Канаде съездили в Париж. Люблю путешествовать. Здорово, когда есть возможность отдохнуть от Новогорска и поехать покататься в Париж. Я только "за" любые перемены.

    РГ: Значит, в новые образы тоже вжились легко?

    Леонова: Достоверно изобразить пиратку в короткой программе не составило труда. Все-таки озорничать, веселиться, играть с публикой - это мое. А вот над произвольной программой и драматическим образом пришлось поработать. Но я тренировалась с удовольствием. И смело вместе для создания образа на льду поменялась внешне: покрасилась, нарастила волосы. И, знаете, в итоге лирическая тема стала мне гораздо ближе. Даже на тренировке для раскатки я ставлю какую-нибудь медленную композицию, под которую плакать хочется.

    РГ: А как быть с технической составляющей. Почему пока не все получается на льду?

    Леонова: Не успела еще накатать обе программы. К Japan Open больше работал над произвольной, поэтому там она прошла на ура. Была всего одна помарка - сорвала прыжок, сделав не три, а два оборота. На Гран-при Канады сорвала короткую программу. А на Гран-при Японии не получилось совладать с нервами в произвольной. Поэтому напортачила там больше, чем надо.

    РГ: Остался этап Гран-при в Москве. Как расцениваешь свои шансы на попадание в финал?

    Леонова: Если честно, не думаю о финале. Для меня это не самое главное в жизни. Стараюсь не заморачиваться, не высчитывать какое место занять, сколько баллов набрать в Москве, чтобы попасть в финал. Главное достойно откататься, потому что этот турнир будет проходить в России. Нужно порадовать родных зрителей чистым катанием.

    РГ: Ну а мысли о чемпионате Европы наверняка есть?

    Леонова: Для начала не о чемпионате Европы. Главный старт в сезоне - отборочный чемпионат России. Там как всегда будет сильная конкуренция, особенно с молодыми фигуристками Туктамышевой и Сотниковой. Но я думаю, я могу быть сильнее в катании. В этом плане я сильно прибавила в этом году. Многие это заметили. Я стала более раскованна, более женственно выполняю какие-то движения. Культура катания в целом изменилась. А девочки все же показывают юниорское катание. Хотя в технике они, безусловно, сильнее меня. Лиза Туктамышева здорово выполняет каскады из двух тройных прыжков. Что же - буду брать другим: хорошим катанием и напором.

    Поделиться