21.11.2011 18:04
    Поделиться

    Россельхознадзор обнаружил жучков в сухофруктах из Таджикистана

    В сухофруктах из Таджикистана Россельхознадзор обнаружил жучков

    Россельхознадзор может ввести ограничения на поставки растениеводческой продукции из Таджикистана, сообщила пресс-служба контрольного ведомства.

    Поводом для этого стали систематические нарушения международных и российских фитосанитарных норм. За девять месяцев с начала этого года Россельхознадзор выявил уже 154 нарушения.

    На миндале, грецких орехах и сухофруктах специалисты ведомства обнаружили зерновку рода калособрухус и повилику. Зерновка - это маленький жучок, который выедает внутренности плода, а повилика - злостный сорняк. Попадая на поле, он начинает быстро размножаться, губя сельскохозяйственные культуры. Два этих карантинных объекта, в основном, были обнаружены в ручной клади таджикских пассажиров. Однако было зафиксировано два случая ввоза зерновки и повилики в товарных партиях, которые сопровождали фитосанитарные сертификаты, выданные надзорным ведомством Таджикистана.

    Сейчас Россельхознадзор направил обращение в службу государственной инспекции по фитосанитарии и карантину растений минсельхоза республики с просьбой провести служебное расследование по случаям нарушений и принять меры  к должностным лицам. Если Душанбе в ближайшее время не устранит нарушения, не исключается введение ограничений на поставку растениеводческой продукции из Таджикистана.

    Стоит отметить, что фитосанитарные требования и нормы при экспорте продукции в Россию периодически нарушают разные страны, в том числе, благополучная, на первый взгляд, Европа. Например, трипса - злостного вредителя растений, российские специалисты обнаруживают на цветах из Голландии. А Турция, являющаяся одним из крупнейших экспортеров овощей и фруктов, периодически допускает к вывозу партии товара со средиземноморской плодовой мухой, которая опасна для абрикосов, персиков, цитрусовых, яблок, груш, винограда и даже томатов.

    В Россельхознадзоре уверяют, что отечественные фитосанитарные службы всегда на чеку. Но беспокойство российских специалистов вызывают, прежде всего, государства, перепродающие товары из "третьих стран". "В Таджикистане границы достаточно проницаемы для незаконного ввоза товаров и последующего реэкспорта к нам. Я имею в виду не наркотики, а растительную продукцию, которая попадает на стол. Она приходит с юга. Это Индия, Пакистан, Афганистан. Соответственно риски увеличиваются", - выразил беспокойство в разговоре с "РГ" представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

    Поделиться