21.11.2011 13:53
    Поделиться

    В Японии произошло землетрясение магнитудой 5,4

    Землетрясение магнитудой 5,4 произошло вечером в понедельник на западе японского острова Хонсю, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал NHK.

    Эпицентр подземных толчков находился в районе города Миеси на севере префектуры Хиросима. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров под землей. Информации о разрушениях и жертвах пока нет. Предупреждения об угрозе возникновения цунами объявлено не было. Подземные толчки были зафиксированы в 19.16 по местному времени (14.16 мск).

    В свою очередь, Геологическая служба США оценивает магнитуду землетрясения на отметке 4,9.

    Напомним, что 11 марта в Японии произошло одно из самых мощных в истории страны землетрясений, магнитуда которого составила 9,0. Вслед за подземным толчком на северо-восток страны обрушилось цунами высотой более десяти метров, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр. От удара стихии погибли более 15 тысяч человек, почти 8 тысяч числятся пропавшими без вести. Полностью и наполовину разрушены 126 тысяч зданий, частично повреждены 260 тысяч.

    Землетрясение и цунами привели к аварии на АЭС "Фукусима-1", что стало фактически отдельной трагедией национального масштаба. Прямой ущерб Японии от землетрясения и цунами оценивается в 25 триллионов иен (около 312 миллиардов долларов).

    Поделиться