21.11.2011 16:47
    Поделиться

    В Москве будут установлены более 70 новогодних елей

    В столице на Поклонной горе, около памятника Юрию Долгорукому и рядом с Большим театром начался монтаж елей и украшений к новогодним праздникам.

    Как пояснили в пресс-службе Центрального административного округа Москвы, украшены будут не только площади и улицы, но и фасады зданий. В частности, фасад московской мэрии на Тверской улице к Новому году украсят светодинамической композицией. Она будет состоять из светового панно, иллюминационной гирлянды длиной 180 метров, иллюминационных элементов "тающая сосулька" (аналогичным образом около пяти лет назад начали украшать к Рождеству Эйфелеву башню в Париже).

    Кроме этого, на двух приставных елях развесят около полусотни шаров, снеговиков и звездочек. Подобное украшение мэрии обойдется столичному бюджету в три миллиона рублей. Монтаж завершится к 15 декабря, а разберут украшения после Старого нового года.

    Кстати

    Всего в столице будут установлены более 70 елей. И около 30 домов (ГВЦ "Манеж", гостиница "Москва", Государственная дума, Телеграф, СК "Олимпийский") в городе будут украшены световыми украшениями. А основные магистрали города оформят иллюминацией.

    Самые крупные искусственные ели установят предположительно у двух зданий столичной мэрии, на Новом Арбате и Тверской улице (32-метровая ель "Московская" весом 54 тонны и 25-метровая "Мультицветная" весом 42,5 тонны). Они обойдутся бюджету города в 7,7 миллиона рублей.

    Напомним, что прошлом году самая высокая, 32-метровая ель "Московская" была установлена на Воробьевых горах. 24-метровая "Хрустальная" - на Лубянской площади, чуть ниже ель "Русский узор" на Кутузовском проспекте и 17-метровые ели "Огни Москвы" и "Узорная" у здании Российской государственной библиотеки и цирка на проспекте Вернадского соотвественно.

    Поделиться