21.11.2011 17:22
    Поделиться

    Число погибших в столкновениях в Каире возросло до 35 человек

    Число погибших в ходе массовых беспорядков в Египте достигло 35 человек, передает агентство "Рейтер".

    Источники агентства в госпитале "Зайнхум", где находится центральный морг египетской столицы, заявили, что к понедельнику туда было доставлено 35 тел погибших в стычках между полицией и демонстрантами.

    Ранее министерство здравоохранения Египта сообщало, что число погибших на каирской площади Тахрир составляет 20 человек, а в субботу сообщалось о двух погибших, включая одного в Александрии.

    Как предает телеканал "Аль-Джазира", манифестанты не желают переговоров с представителями временного правительства - Высшего совета Вооруженных сил Египта - и заявляют, что военные "украли у них революцию". Военное руководство страны выступило с инициативой по введению пожизненного запрета на руководящие должности для прежних функционеров режима Хосни Мубарака. В настоящее время толпы манифестантов удерживаются на площади Тахрир. В близлежащих районах не утихают уличные бои. Столкновения происходят у здания МВД неподалеку от столичной площади. Демонстранты строят баррикады, поджигают автомобили полицейских.

    В минувшие выходные на площади Тахрир в Каире вспыхнули самые ожесточенные и кровопролитные столкновения демонстрантов и полиции со времен народного восстания 25 января 2011 года; главное требование демонстрантов - скорейшая передача власти от военных гражданскому руководству.

    Демонстранты контролировали площадь Тахрир в центре Каира в течение двух дней, однако вечером в воскресенье военная полиция и сотрудники МВД временно очистили площадь от протестующих, которые затем туда вернулись.

    Министерство иностранных дел России рекомендовало находящимся в Египте россиянам избегать посещения районов проведения массовых акций протеста и демонстраций и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

    Поделиться