21.11.2011 15:36
    Поделиться

    Бразилия оштрафует Chevron на 30 миллионов долларов за разлив нефти

    В понедельник в Министерстве окружающей среды объявят о том, что за разлив нефти на бразильском шельфе на американскую нефтяную компанию Chevron будет наложен максимально возможный штраф в 50 миллионов реалов (примерно 30 миллионов долларов), сообщает бразильское агентство Globo.

    Кроме того, на нефтяную компанию, признавшую свою вину в разливе нефти в 370 километрах к северо-востоку от Рио-де-Жанейро, могут быть наложены штрафы и другими ведомствами. Существует большая вероятность того, что регулятор бразильской нефтяной промышленности - Национальное агентство нефти - может также потребовать Chevron заплатить за халатность в обеспечении безопасности при разработке шельфового месторождения. Помимо этого, нефтедобытчику скорее всего придется компенсировать местным рыбакам потерянную прибыль. Загрязненные просторы Атлантического океана возможно еще долго не восстановят свои рыбные запасы.

    Тем временем разлив, начавшийся 7 ноября, все еще продолжается. По оценкам экспертов, из-за неверных расчетов давления нефти в подводном месторождении, сделанных компанией, в Атлантику уже вылилось более 400 тысяч баррелей "черного золота". А площадь образовавшегося пятна составила 163 квадратных километра.

    Некоторые специалисты в области окружающей среды уверены, что наказание в 30 миллионов долларов для такой компании как Chevron - это капля в море. Так, согласно официальным данным нефтяного гиганта, с 1999 по 2009 год инвестиции фирмы в экономику Бразилии составили пять миллиардов долларов, а чистая прибыль компании за прошлый год - 19 миллиардов. Крупным нефтедобытчикам проще заплатить штраф, чем тратиться на ужесточение контроля.

    Между тем

    Национальное агентство нефти объявило в воскресенье об обнаружении нефтяных пятен у побережья южного бразильского штата Парана. По заверениям этого контролирующего органа, пятна имеют относительно небольшие размеры. Правда, специалисты пока не говорят с полной уверенностью, что нефть пришла со стороны Рио-де-Жанейро, ведь недалеко от места обнаружения пятен расположен крупный порт Паранагуа. Утечка могла произойти с одного из судов, стоящем на рейде, или проходящего мимо. В настоящий момент проверяются все версии.

    Поделиться