Вынесен последний смертный приговор члену АУМ Синрикё Форум

Верховный Суд Японии, отклонив аппеляцию, подтвердил смертный приговор одному из ключевых членов секты  "АУМ Синрикё", совершившей газовую атаку в токийском метро в 1995 году. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Это завершило длившиеся более 16 лет расследования и судебные разбирательства.

51-летний Сэйти Эндо был приговорен к смертной казни за ключевую роль в подготовке и организации зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года. По информации следствия, он занимался непосредственно разработкой и изготовкой "зариновых бомб", которые и применялись в ходе террористической атаки.

Эндо стал 13-м членом секты, приговоренным к смертной казни.

Лидер "АУМ Синрикё" Сёко Асахара (настоящее имя - Мацумото Тидзуо) был приговорен к смертной казни в 2004 году и в настоящее время, вместе с остальной "верхушкой" секты ожидает приведение приговора в действие.

В общей же сложности к различным срокам тюремного заключения были приговорены 188 членов секты.

В результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 27 человек и тысячи получили ранения.

На счету печально известной секты также теракт 27 июня 1994 года в префектуре Нагано. Тогда в результате газовой атаки погибли восемь человек. Спецслужбы Японии продолжают гласный надзор за деятельностью секты "АУМ Синрикё", которая сменила название на "Алеф".

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru