20.11.2011 23:35
    Поделиться

    Осуждены погромщики эколагеря под Ангарском

    Четыре года потребовалось следователям и судьям, чтобы разобраться в громком деле о нападении на экологический лагерь под Ангарском в июле 2007 года. И вот суд вынес приговор 20 фигурантам.

    Всем подсудимым было предъявлено обвинение в групповом хулиганстве. Шестеро из них обвинялись также в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, а двое из этих шести еще и в грабеже, и умышленном повреждении чужого имущества. Эту шестерку государственный обвинитель попросил приговорить к реальным срокам лишения свободы. Остальным было достаточно условного наказания. Судья удовлетворил это требование лишь частично, отправив за решетку четверых: трое приговорены к 8 годам 10 месяцам в колонии строгого режима, один - к восьми годам общего режима. Остальные признаны виновными лишь по статье "Хулиганство" и получили условные сроки.

    Это дело тянулось больше четырех лет и насчитывало 56 томов. Работу следователей затрудняло большое количество подозреваемых и потерпевших, которые проживают в разных городах. Кроме того, установить роль каждого из подозреваемого в том погроме было непросто - в лагере была темень, паника, да и бить старались поверх палаток.

    Напомним предысторию. В ночь на 21 июля 2007 года толпа молодых людей, называющих себя национал-социалистами, разгромила палаточный лагерь под Ангарском, организованный в знак протеста против создания международного центра по обогащению урана на базе Ангарского электролизно-химического комбината. Сколько на самом деле было погромщиков, так и не удалось выяснить. Подозреваемыми проходили 22 человека. Погромщики разбились на три отряда, в лагерь заходили с разных сторон. Одни разбирались с часовыми, другие жгли вещи, третьи крушили палатки - кого-то вытаскивали и дубасили битами, других били прямо в палатках. В качестве оружия использовали цепи, железную арматуру и биты.

    По словам потерпевших, налет длился минут десять, но этого хватило, чтобы 13 человек получили увечья. Одному из дежурных - Илье Бородаенко из Находки - нападавшие проломили голову и сломали позвоночник. Он умер в больнице в то же утро.

    Сначала пресса преподнесла это как акт устрашения экологов. Однако выяснилось, что публика в лагере была весьма разношерстная - анархисты, представители движения "Антифа". Сами потерпевшие на суде показывали, что избивавшие их выкрикивали: "Антифа - подонки!" Однако идеологическая версия погрома не получила развития.

    По мнению следствия, мотивами нападения стали личностно-неприязненные отношения между некоторыми участниками лагеря и нападавшими. Кто-то из антифашистов на соревнованиях оскорбил лидеров неонацистов.

    В таком ключе дело и рассматривалось. Вероятно, этим можно объяснить сравнительно мягкие приговоры.

    Поделиться