20.11.2011 14:38
    Поделиться

    Верующие добились возвращения отца Антония в Северную Осетию

    Во Владикавказ вернулся наставник Свято-Успенского Аланского монастыря архимандрит Антоний, который, согласно решению архиепископа Владикавказского и Махачкалинского Зосимы, должен был тремя днями ранее отбыть в Дагестан на епископское служение в специально созданное для него благочиние.

    Это решение вызвало возмущение среди жителей Северной Осетии, которые считают архимандрита Антония своим духовным отцом. В республике прошли протестные акции православных, которые собрали несколько тысяч подписей под обращением к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу с просьбой оставить Антония на служении в республике. Обращение было направлено также главе Северной Осетии Таймуразу Мамсурову, который назвал большой ошибкой решение, принятое епархиальным руководством без учета общественного мнения.

    Накануне архимандрит Антоний и архиепископ Зосима были приглашены для беседы в Московскую патриархию. В итоге было принято решение: Антоний останется на служении в Свято-Успенском Аланском монастыре.

    В аэропорту "Владикавказ" сотни верующих встречали священнослужителя  песнопениями и цветами.

    - Благодарение Богу нашему за сегодняшний день, который с радостью мы встречаем, потому что события, которые произошли, не могли разрешиться иначе, чем миром и дружбой. Я думаю, что дальнейшее мое пребывание, которое определено священноначалием, будет проходить в моем служении здесь, в Осетии, как оно было и прежде, - сказал священник, призвав паству к миру и спокойствию.

    - В нашей республике практически 80 процентов населения - православные, и когда я стал получать сотни звонков, обращения, подписанные тысячами людей, я не мог не отреагировать, - заявил глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. - Будем считать все случившееся уроком для всех нас. И будем делать так, чтобы это не повторилось.

    Мамсуров особо отметил, что мир в душах жителей Северной Осетии воцарился накануне самого любимого в республике праздника в честь Святого Георгия Победоносца - Джеоргуыба:

    - Давайте теперь, как призывают нас все религии, найдем в себе силы простить тех, кто нуждается в прощении, перевернуть эту страницу нашей истории, и с добрым сердцем вступим в наши праздничные дни.

    Поделиться