21.11.2011 08:44
    Поделиться

    Зельдин: Безумие - не замечать мир, каким он должен быть!

    18 ноября на сцене драматического театра имени Грибоедова выступил народный артист СССР, патриарх советского и российского театра и кино Владимир Зельдин. Это один из немногих людей, над которыми до такой невероятной степени не властно время - в свои 96 лет он грациозен, элегантен, остроумен и окружен прекрасными женщинами. "Да я на любую роль согласилась бы, даже без слов, только бы постоять с ним на одной сцене! Это счастье огромное, это подарок судьбы для меня", - говорит молодая артистка Московского драматического театра "Модернъ" Мария Орлова. И зрители с ней согласны: увидев Зельдина на сцене, они поняли, что до сих пор многого о театре не знали.

    Самым поразительным является то, что Владимир Михайлович по сей день ездит на гастроли, причем не со своим родным Центральным академическим театром Российской Армии, а с театром "Модернъ", в постановках которой участвует в качестве приглашенной "звезды". Зачем это ему? Наверно, нетрудно мастеру ответить на этот вопрос какой-нибудь дежурной фразой, ведь спрашивали его об этом журналисты по всей стране за все эти годы, наверно, тысячи раз. Но Зельдин - патриарх и считает необходимым отвечать на вопросы серьезно и обдуманно.

    - В силу материальных проблем, с которыми сталкиваются театры, гастролей сейчас почти нет, - говорит Владимир Михайлович. - Это связано с деньгами, это дорого… И в моем понимании, это страшное упущение! Культура имеет первостепенное значение в жизни страны, культура - это душа нации. Вы думаете, во время войны мы победили силой оружия? Нет, силой духа! Некоторые наши государственные мужи считают, что при распределении финансов о культуре допустимо вспомнить в последнюю очередь… Не переименованием милиции в полицию мы победим коррупцию, преступность, все остальные негативные явления в нашей жизни, а только культурой! Цивилизация разрушает мир, и препятствует этому только культура!

     
    Видео: Ольга Лисинова

    Вроде бы и не по существу ответ, но нужно было находиться в зале Смоленского драматического театра имени Грибоедова в прошлую пятницу и видеть глаза, которыми люди смотрели на сцену. Что греха таить - эта сцена в последние годы видит больше шансона и антреприз, чем театра, а тут - и декорации, и музыка, и свет, и костюмы, и Достоевский, и… Зельдин! И вроде бы не самая сложная, не самая серьезная пьеса - "Дядюшкин сон", и поставили ее в "Модерне" необычно, создав комедию вместо по всему напрашивавшейся драмы, но эффект поразительный! И как-то хочется встрепенуться, вспомнить о чем-то светлом, давно забытом… Ведь было же, было! И общий выдох на выдохе: "Невероятно!". Это, конечно, о Зельдине. И память об этом спектакле не сотрется, и люди, которые смогли это увидеть, стали чуточку лучше…

    Сейчас Владимир Михайлович играет в пяти спектаклях. Главный из них - "Человек из Ламанчи", американский мюзикл 60-х годов, поставленный Юлием Гусманом в театре Российской Армии к 90-летию артиста. В успех этого поразительного проекта не верил никто, репетиции шли тяжело, некоторые актеры сходили с дистанции, но результат превзошел все ожидания - успех был оглушительный!

    - Вот почему? А потому, что этот спектакль, этот герой говорит о человечности, о доброте, о красоте, о милосердии, - объясняется Владимир Михайлович. - Есть заповеди: не убий, не укради, не прелюбодействуй и так далее. У Дон Кихота тоже есть заповеди. Вот он говорит: "Дон Кихот, вздохни всей грудью живительный воздух жизни и задумайся над тем, как ты должен прожить ее. Не называй своим ничего, кроме своей души, люби не то, что ты есть, а то, каким хочешь и можешь стать!". Понимаете? Сейчас мир, как у Набокова: "И мы пришли в зловещий век". Если есть в мире волшебство, то оно в театре, в кинематографе. Люди приходят, видят декорации, сценографию, слышат слова актеров, смеются, плачут… Если ты хочешь, чтобы зритель заплакал, ты должен в себе накопить тысячи слез. Если хочешь, что он засмеялся, ты должен накопить в себе тысячи улыбок. Мы - волшебники! За волшебством зритель приходит в театр! Чудеса от Господа Бога бывают редко, а в театре и кино они происходят каждый вечер. Мой монолог заканчивается так: "Кто ответит, что такое безумие, когда весь мир сошел с ума, когда люди забыли о сострадании, о помощи друг другу… Искать сокровища там, где есть только мусор, наверное, безумие, но выбросить жемчужину только потому, что она из навозной кучи - тоже безумие. Но самое худшее безумие - видеть мир, такой, какой он есть, не замечая того, каким он должен быть!". Вот почему зритель приходит на этот спектакль. И для меня эта роль - счастье.

    В Смоленске "Модернъ" показал два взрослых ("Дядюшкин сон" Достоевского и "Однажды в Париже" Валентины Аслановой) и два детских спектакля (оба по пьесам Сергея Михалкова - "Трусохвостик" и "Зайка-Зазнайка"). Кроме Владимира Зельдина, в них блистали народная артистка России Наталья Тенякова и народная артистка СССР Вера Васильева. Гастроли были обменными, и это, кстати, тоже настоящее событие - впервые за долгие годы труппа Смоленского драматического театра в феврале отправится с гастролями в Москву - с ответным визитом, на территорию "Модерна".

    Поделиться