налоги

Налоги на газ рассчитают по новой формуле Форум

Налог на газ в России привяжут к мировым ценам на топливо

Минэнерго рассмотрит предложение Минфина привязать после 2013 года налог на добычу полезных ископаемых на газ к мировым ценам на голубое топливо, сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.

"Мы анализируем ситуацию, исходя из фискальной нагрузки", - пояснил министр. И напомнил, что ранее уже было принято решение о повышении ставки НДПИ как для ОАО "Газпром", так и для независимых производителей газа. "Тогда мы тоже проверяли все предложения в части объема фискальной нагрузки" - уточнил Шматко.

Ранее замминистра финансов Сергей Шаталов сообщал, что формула расчета ставки НДПИ на газ с 2013 года может быть привязана к уровню мировых цен на голубое топливо, как и НДПИ на нефть. По мнению аналитиков, здесь могут возникнуть проблемы, например, получения достоверной качественной информации о ценах на газ.

"Существует множественность таких цен", - рассказал "РГ" директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его словам, есть цены, указанные в двусторонних контрактах между поставщиками и потребителями газа, есть спотовая цена. Какую величину брать для расчета НДПИ, остается пока нерешенным вопросом.

"На нефтяном рынке такой проблемы нет, так как он более открыт и информация о биржевых ценах общедоступна. Возможно, необходимо обязать поставщиков газа также раскрывать цену контрактов для корректного учета налоговых поступлений. Это должно также способствовать сближению различных механизмов ценообразования: спотового и двустороннего", - пояснил эксперт.
Напомним, что новый расчет ставки не должен привести к увеличению налоговой нагрузки на отрасль.

Определение цены газа - вопрос, который обсуждает уже давно и в экспертном, и в профессиональном сообществе. Сейчас она привязана к стоимости нефти. "Нас постоянно призывают отвязать цены на газ от нефти. Но что делать, если все меряется ценами на нефть? Если кто-то предложит более совершенную формулу расчета стоимости газа, и она будет более справедливой по отношению к потребителю и поставщику, замена возможна, но не сегодня", - заявили "РГ" эксперты в Российском газовом обществе (РГО).

В частности, имеется в виду привязка газа, скажем к углю, как в США. Однако для этого нужны серьезные основания, где следует особенно учитывать мировые скачки цен на ресурс привязки. А также особенности внутренней энергетики.

"В США такая привязка актуальна - 50 процентов их ТЭС работают на угле", - напомнили в РГО. И добавили, что в случае с российским газом больше имеет значение такой показатель, как, скажем цена на электричество в ЕС.

Поскольку в основном российский газ является основой для его генерации. Но тогда придется и весь бюджет России подсчитывать исходя из новых формул, предупреждают эксперты.
Слова министра Шматко о возможном принятии инициативы минфина прозвучали во время форума, посвященному 20-летию существования "Лукойла".

В беседе с журналистами и другие актуальные темы энергетики. "Россия не исключает возможности оспорить в юридическом порядке введения "третьего энергетического пакета" Евросоюза", сообщил Сергей Шматко.

По его словам, основной мотивацией является то, что долгосрочные контракты на поставку российского газа с вытекающими из них инвестиционными обязательствами и обязательствами перед покупателями были подписаны намного раньше.

"Пока мы обсуждаем этот вопрос в рабочем порядке с точки зрения юридических возможностей", - сказал Шматко.

Кроме того, министр отметил, что инициатива России по предоставлению статуса трансграничных новым газопроводным проектам в России "Северный поток" и "Южный поток" была положительно воспринята Евросоюзом, но юридически пока не поддержана. Евросоюз предложил использовать эту идею в качестве дополнения к новому базовому соглашению России и ЕС. "А это - два-три года", - подчеркнул Шматко.

СЮЖЕТ: НДПИ

Последнее в сюжете 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru