Киргизия и Таджикистан претендуют на участие в ЕЭС Форум

Киргизия и Таджикистан претендуют на участие в Евразийском экономическом союзе (ЕЭС), сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в интервью радиостанции "Голос России" и телеканалу Russia Today.

В пятницу в Москве президенты России, Белоруссии и Казахстана Дмитрий Медведев, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали декларацию о евразийской экономической интеграции - "дорожную карту" интеграционного процесса, конечной целью которого провозглашается создание Евразийского экономического союза.

Лидерам был представлен также договор о Евразийской экономической комиссии - новом наднациональном органе, который будет руководить всеми интеграционными процессами. Возглавить ЕЭК должен глава Минпромторга Христенко.

Президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу сообщил, что интерес к участию в Евразийском экономическом союзе проявляют ряд государств-соседей России, Белоруссии и Казахстана. Глава Минпромторга сообщил, что наиболее вероятные претенденты на присоединение к ЕЭС - Таджикистан и Киргизия.

Он напомнил, что эти страны наряду с Россией, Белоруссией и Казахстаном входят в Евразийское экономическое сообщество. "Те, кто первыми продвинулись на более высокий уровень, не собираются оставлять своих партнеров", - сказал Христенко.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

РИА Новости

Газета.Ru

Загрузка комментариев
© 1998-2012 «Российская газета» Издания / Подписка / Реклама / Пресс-центр / Партнеры / Вакансии / Контакты

Полное или частичное использование материалов возможно только с разрешения редакции.
В открытом доступе на сайте публикуются не все материалы «РГ». В разных по времени подписания и региону распространения выпусках газеты текст статьи может различаться.
Для получения полных текстов газетных публикаций воспользуйтесь платной подпиской.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

Создание и поддержка сайта:
Веб-Мастерская
Канал доступа в Интернет и хостинг:
ЗАО «Синтерра»
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru